Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,976,806.8 Pesos Dominicanos
 
EDESUR-DAF-CM-2026-0018 
Adquisición de Bombillo 250W AP de Sodio. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Bombillo 250W AP de Sodio. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/04/2026 18:00:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 14:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
1,430,372.40 DOP
1,430,372.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.011,430,372.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de Bombillo 250W AP de Sodio.1,430,372.40  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DF-CF-531-202611,430,372.40  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/04/2026 16:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/04/2026 13:04:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/04/2026 13:58:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
16/04/2026 14:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
16/04/2026 14:47:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
16/04/2026 15:24:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
16/04/2026 16:21:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Base Contratación CM 0018 Adq Bombillos 250W OCR.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificación de Existencia de Fondos OCR.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PDG 1002982 BOMBILLO APS 250W.xlsBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Anexos CM 0018.zipOtroDescargar
Convocatoria CM 2026 0018 OCR.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras CM 2026 0018 OCR.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
028-2026 Acto Adm Aprob Exp Adq Bombillos 250W AP Sodio OCR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194874524/04/2026 17:111,430,372.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/04/2026 17:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Electrocable International Group, SRL1,430,372.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LPN001-
    
Subtotal
1,976,806.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39101617 - Lámparas de so(...)
2.3.9.6.01Bombillo 250W AP de Sodio1,450UD435.42631,359.00
    
 
2
39101617 - Lámparas de so(...)
2.3.9.6.01Bombillo 250W AP de Sodio2,590UD435.421,127,737.80
    
 
3
39101617 - Lámparas de so(...)
2.3.9.6.01Bombillo 250W AP de Sodio500UD435.42217,710.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/04/2026 17:11 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 16:06 (UTC -4 horas)
Detalle