Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
140,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MONTEDEPIEDAD-DAF-CD-2026-0029
Título:
“Renovación Pólizas de Seguros para el vehículo Jac Frison T8 año 2024 Chasis LJ11PABD5RC091375 Placa L501409 de la institución correspondiente al año 2026.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Renovación Pólizas de Seguros para el vehículo Jac Frison T8 año 2024 Chasis LJ11PABD5RC091375 Placa L501409 de la institución correspondiente al año 2026.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes # 105, Zona Colonial REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 10:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2026 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,931.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
129,931.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.6.2.01
129,931.46
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Renovación Pólizas de Seguros para el vehículo Jac Frison T8 año 2024 Chasis LJ11PABD5RC091375 Placa L501409 de la institución correspondiente al año 2026.”
129,931.46
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0029
1
129,931.46
DOP
Aprobado
Certificacion Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 16:51:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/04/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondo Seguros Vehiculo Jac.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES Y FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fichas Tecnica Seguro de Vehiculos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras Seguro de Vehiculo Jac.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939757
09/04/2026 16:55
129,931.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2026 16:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seguros Reservas, SA
129,931.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Seguro para vehículos de la institución
-
Subtotal
140,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
“Renovación Pólizas de Seguros para el vehículo Jac Frison T8 año 2024 Chasis LJ11PABD5RC091375 Placa L501409 de la institución correspondiente al año 2026.”
1
UD
140,000
140,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939757
Informe final de la selección DO1.AWD.1939757
09/04/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767130
La lista de oferentes del proceso MONTEDEPIEDAD-DAF-CD-2026-0029 publicada por Caja de Ahorros Para Obreros y Monte de Piedad
09/04/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle