Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,346,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS INDUSTRIALES DE NÍQUEL CADMIO (NiCd) Y CON SUS BASTIDORES ANTISÍSMICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS INDUSTRIALES DE NÍQUEL CADMIO (NiCd) Y CON SUS BASTIDORES ANTISÍSMICOS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 17:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/05/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
28/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,698,665.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,346,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
47,117,400.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
4,581,265.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS INDUSTRIALES DE NÍQUEL CADMIO (NiCd) CON SUS BASTIDORES ANTISÍSMICOS
51,698,665.04
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005341
2026
69,346,200.00
DOP
Aprobado
CF LPN 0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 08:56:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 21:33:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/05/2026 10:04:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/05/2026 12:26:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/05/2026 12:31:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/05/2026 13:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/05/2026 13:03:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/05/2026 13:53:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/05/2026 16:14:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
LPN-2026-0018 CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
LPN-2026-0018 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2026-0018 ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2026-0018 FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
DMI-GC~1.XLS
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2026-0018 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
LPN-2026-0018 COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
LPN-2026-0018 CONVOCATORIA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2026-0018 PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Otro
Descargar
LPN-2026-0018 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PUBLICACIONES PERIODICOS.pdf
Otro
Descargar
LPN-2026-0018 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986807
01/07/2026 08:57
51,698,665.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 08:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maet Innovation Team, SRL
51,698,665.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de Precios
-
Subtotal
69,346,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111709 - Baterías de ní
(...)
26111709 - Baterías de níquel-cadmio
2.3.9.6.01
Baterías industriales de níquel cadmio (NiCd) de 1.2 Vdc a 420 amp/h
2,200
UD
29,850
65,670,000.00
2
31162309 - Estantes de mo
(...)
31162309 - Estantes de montaje
2.3.6.3.06
Bastidores de montaje para 100 baterías de níquel cadmio (NiCd) de 1.2 Vdc a 420 amp/h
22
UD
167,100
3,676,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986807
Informe final de la selección DO1.AWD.1986807
01/07/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796902
NOTIFICACION APERTURA SOBRE B
23/06/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796860
LINK DE APERTURA SOBRE B
23/06/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796857
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2026-0018 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
23/06/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792984
Solicitud de subsanación proceso No.ETED-CCC-LPN-2026-0018 "ADQUISICIÓN DE BATERÍAS INDUSTRIALES DE NÍQUEL CADMIO (NiCd) CON SUS BASTIDORES ANTISÍSMICOS"
12/06/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781922
ENMIENDA No. 01
15/05/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781666
CIRCULAR No. 02
15/05/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779609
CONSULTAS TÉCNICAS - LICITACIÓN LPN-2026-0018
11/05/2026 20:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779457
CIRCULAR No. 01
11/05/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777232
Consulta tecnica
05/05/2026 17:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774291
Solicitud de aclaración sobre porcentaje de anticipo
27/04/2026 19:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773569
Consulta técnica
24/04/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772741
OBSERVACION
23/04/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771282
CONSULTAS ETED-CCC-LPN-2026-0018
21/04/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769979
RE: CONSULTA
16/04/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769556
CONSULTA
16/04/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle