Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,825,314.28 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2026-0011
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONTROL DE MALEZA, CHAPEO, LIMPIEZA, BOTE DE DESECHOS, CONTROL DE ROEDORES, CONTROL DE ANIMALES CANINOS Y FUMIGACIÓN EN LAS SUBESTACIONES DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONTROL DE MALEZA, CHAPEO, LIMPIEZA, BOTE DE DESECHOS, CONTROL DE ROEDORES, CONTROL DE ANIMALES CANINOS Y FUMIGACIÓN EN LAS SUBESTACIONES DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA (ETED)”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 17:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
20/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
13/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.01
241,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONTROL DE MALEZA, CHAPEO, LIMPIEZA, BOTE DE DESECHOS, CONTROL DE ROEDORES, CONTROL DE ANIMALES CANINOS Y FUMIGACIÓN EN LAS SUBESTACIONES DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN
241,900.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
60000001425
2026
241,900.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS FUMIGACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 16:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/04/2026 13:07:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/04/2026 14:39:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/04/2026 15:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
20/04/2026 15:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
20/04/2026 16:04:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/04/2026 16:19:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS FUMIGACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CS-2026-0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS CS-2026-0011.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0011 - Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0011 - Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0011 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0011 - Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CS-2026-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1- Formulario de presentación oferta económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
2- Formulario de presentación de oferta técnica SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
3- Formulario de Garantía Fiel Cumplimiento Contrato. SNCC.F.038.docx
Otro
Descargar
4- Formulario de Información sobre el Oferente SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
6- Modelo de Contrato de Suministro de Servicios SNCC.C.024.docx
Otro
Descargar
7- Formulario de Experiencia como Contratista. SNCC.C.049.docx
Otro
Descargar
8- Compromiso ético para oferentes del Estado..docx
Otro
Descargar
9- FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00.pdf
Otro
Descargar
10- Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno. FOR-CTR-017.pdf
Otro
Descargar
11- FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970612
01/06/2026 10:39
1,989,190.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 10:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Diversos Arnaud, SRL
1,747,290.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ecofumigadora EGA, SRL
241,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
DA-SERV-2026-001 CONTRATACION SERVICIO DE FUMIGACION
-
Subtotal
3,825,314.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70111508 - Servicios de f
(...)
70111508 - Servicios de fumigación de plantas o árboles ornamentales
2.2.8.5.01
Centro de Operaciones de Herrera
1
UD
1,717,668
1,717,668.00
2
70111508 - Servicios de f
(...)
70111508 - Servicios de fumigación de plantas o árboles ornamentales
2.2.8.5.01
Hainamosa 138/69 kV y 138 kV
1
UD
1,705,128.48
1,705,128.48
3
70111508 - Servicios de f
(...)
70111508 - Servicios de fumigación de plantas o árboles ornamentales
2.2.8.5.01
Villa Duarte 138/69 kV y 138 kV
1
UD
402,517.8
402,517.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970612
Informe final de la selección DO1.AWD.1970612
01/06/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784679
REGISTRO DE PARTICIPANTES SOBRE BCS-2026-0011
22/05/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780795
LINK DE APERTURA DE OFERTAS DE PROCESOS DE COMPRAS (SOBRES A Y B ) PARA EL MIERCOLES 08 DE OCTUBRE DEL AÑO 2025
13/05/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.780760
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-CP-2026-0011 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
13/05/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771879
REGISTRO DE PARTICIPANTES CS-2026-0011
22/04/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770964
RE: Carta Compromiso Proveedor
20/04/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770948
RE: RE: Carta Compromiso Proveedor
20/04/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770756
RE: Carta Compromiso Proveedor
20/04/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768539
Carta Compromiso Proveedor
14/04/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle