Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
346,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición de Mantelería (Manteles, Bambalinas, Servilletas de Tela, Topes y otros) para uso de la UTECO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mantelería (Manteles, Bambalinas, Servilletas de Tela, Topes y otros) para uso de la UTECO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 17:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/04/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2026 13:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
228,094.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
228,094.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Un único pago
228,094.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CM-0008.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 17:25:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 09:17:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/04/2026 10:09:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/04/2026 11:09:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/04/2026 11:40:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones CM-0008.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra CM-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas CM-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Simple de Inicio CM-0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948450
25/04/2026 12:08
228,094 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/04/2026 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aldisa Business World, S.R.L.
228,094 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
346,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalina 120X120 color Blanco
4
UD
3,000
12,000.00
2
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalina 120X120 color Crema
2
UD
3,000
6,000.00
3
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Redondo 120X120 color Amarillo
10
UD
2,700
27,000.00
4
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Redondo 120X120 color Crema
10
UD
2,700
27,000.00
5
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Redondo 120X120 color Blanco
11
UD
2,700
29,700.00
6
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Redondo 120X120 color Rojo
1
UD
2,700
2,700.00
7
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Rectangular 72X126 color Blanco
8
UD
4,500
36,000.00
8
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Rectangular 72X126 color Crema
3
UD
4,500
13,500.00
9
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Rectangular 72X126 color Rojo
1
UD
4,500
4,500.00
10
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Topes Redondos 80X80 color Blanco
12
UD
4,700
56,400.00
11
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Topes Redondos 80X80 color Crema
10
UD
4,700
47,000.00
12
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Topes Redondos 80X80 color Morado
2
UD
4,700
9,400.00
13
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
Servilleta de Tela 20X20 Blanca
100
UD
375
37,500.00
14
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
Servilleta de Tela 20X20 Verde
100
UD
375
37,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948450
Informe final de la selección DO1.AWD.1948450
25/04/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773659
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0008 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
24/04/2026 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle