Información del procedimiento
Información

Información

Información general
250,320 Pesos Dominicanos
 
HMDJAC-DAF-CD-2026-0029 
Adquisión de salinos y papel para EKG 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisión de salinos y papel para EKG 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Duarte #100, esq. 27 de Febrero Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/04/2026 12:35:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 12:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
219,000.00 DOP
219,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0153,100.00  DOP----Ver
2.3.4.1.01165,900.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HMDJAC-2026-00056219,000.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDJAC-2026-000561219,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/04/2026 14:51:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/04/2026 12:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificacion de existencia 0029.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Aprobacion 0029.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones y Pliego 0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras 0029.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193963309/04/2026 15:34219,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/04/2026 15:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmacia Merfax, SRL219,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
250,320.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01Papel para electro100UD52552,500.00
    
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Solución salino 1000ml1,050UD110115,500.00
    
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Solución salino 500ml840UD9882,320.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/04/2026 15:34 (UTC -4 horas)
Detalle
09/04/2026 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle