Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,763,420 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0025
Título:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 08:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/04/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
2,000,000.01
DOP
2,000,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
2,000,000.01
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779294119632v4IKK
1
2,000,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 14:09:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 OFERTA TECNICA 0034 (1).docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
4. COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
ACTA DE DESIGNACION PERITOS 0025.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION .pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DPERITOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE 0025.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
REQUERIMIENTO DEL RPOCRSO .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_0025_1__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRAS_0025_2__signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947046
23/04/2026 08:52
12,763,420.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Atardecer, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HCJ, Logistics, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferox Solutións, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Caracola, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bavaro Digital, SRL
193,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OBI TV, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Group Publicity Sabrami, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Múltiples Veloz, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto TV By Ruddy, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chahede Group, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Azucar FM, SRL
2,601,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pio Deportes Radio TV, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EDM Comercial, SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
25Horasdenoticias, SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
4,440,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
12,763,420.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: Atardecer.com.do
1
UD
118,000
118,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portal digital a través de banner en: lacaracola.com.do
1
UD
177,000
177,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: Sonnoticias.net
1
UD
236,000
236,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: claveinformativard.com
1
UD
295,000
295,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: Bavarodigital.net
1
UD
193,520
193,520.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Noticias RNN. Se transmite de lunes a viernes, de 1:00 p.m. a 2:00, y de 9:00 p.m. a 10:00 p.m. sábados y domingos 6:00 por RNN Canal 27
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: Politiquerias.com
1
UD
354,000
354,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: El Pueblo Cuestiona. Se transmite los domingos, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Frecuencias Dominicanas Canal 24.
1
UD
236,000
236,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: puntotvdigital.com
1
UD
200,000
200,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Pasando Balance. Se transmite los sábados, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Canal 6.
1
UD
354,000
354,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programación regular: Azúcar FM 89.1 FM, lunes a domingo de 9:00 a.m. a 8:00 p.m.
1
UD
2,601,900
2,601,900.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Pió Deportes. Se transmite de lunes a viernes de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. por La Super 7 107.7 FM
1
UD
708,000
708,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Encuentro Extra. Se transmite los sábados de 7:00 a.m. a 9:00 a.m. por Color Vision Canal 9
1
UD
450,000
450,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Foco Político Con Carlos Del Pozo. Se transmite todos los domingos, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Ahora TV, canal 35
1
UD
400,000
400,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regular en radio: Retro Radio FM, Supra FM, PALMA 90.7 FM, MEGA 105.1 FM MI 97.9 FM Y COSMO 99.1 FM
1
UD
4,440,000
4,440,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947046
Informe final de la selección DO1.AWD.1947046
23/04/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.772276
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0025 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
22/04/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle