Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
254,578 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0236
Título:
Adquisición de suministros de oficina, para Stock de Almacén Nacional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de suministros de oficina, para Stock de Almacén Nacional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 17:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/04/2026 17:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,596.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,596.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
217,178.52
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
33,417.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Mofibel, SRL
250,596.12
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
2026
250,596.12
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0236.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 17:32:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0236.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939646
09/04/2026 17:33
250,596.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2026 17:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mofibel, SRL
250,596.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
254,578.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 5¨ con cover.
48
UD
590
28,320.00
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 4¨ con cover.
48
UD
560
26,880.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 1-1/2¨ con cover.
48
UD
295
14,160.00
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 2¨ con cover.
98
UD
395
38,710.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 3¨ con cover.
48
UD
480
23,040.00
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 1/2¨ con cover.
48
UD
62
2,976.00
7
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente fino diferentes colores.
50
UD
84
4,200.00
8
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltador Luminico diferentes colores.
100
UD
50
5,000.00
9
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para sello pretintado
12
UD
60
720.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafo rojo.
36
UD
37
1,332.00
11
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banda de Goma Gruesa.
24
CAJ
68
1,632.00
12
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banda de Goma (Gomita)
60
CAJ
44
2,640.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip Jumbo #2
48
CAJ
42
2,016.00
14
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Floders Amarillo 8 1/2x11
12
CAJ
1,500
18,000.00
15
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Hojas protectora para papel 8 1/2x11
100
PAQ
250
25,000.00
16
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Cover 1¨ con cover.
48
UD
274
13,152.00
17
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Mouse Pad Ergonomico
48
UD
700
33,600.00
18
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post It 3x3
200
UD
66
13,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939646
Informe final de la selección DO1.AWD.1939646
09/04/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767145
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0236 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
09/04/2026 17:32
(UTC -4 horas)
Detalle