Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,349.79 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0003
Título:
MATERIAL Y UTILES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL Y UTILES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 15:10:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/04/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,454.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,454.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
570.01
DOP
570.02
DOP
Ver
2.3.9.2.01
14,884.45
DOP
13,779.77
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FACTURA
15,454.46
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
15,454.46
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 2026-0003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 13:16:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE COMPRA 2026-0003.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS 2026-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CUOTA A COMPROMETER 2026-0003.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA APROB 2026-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA BASE 2026-0003.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION 2026-0003.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939227
09/04/2026 14:59
15,454.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL
15,454.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,349.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZUL
60
UD
13.33
799.80
2
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS
20
UD
58
1,160.00
3
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMILLA
30
UD
50
1,500.00
4
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
NOTAS ADHESIVAS
20
UD
46
920.00
5
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR PAPER
20
UD
42
840.00
6
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORA
5
UD
375
1,875.00
7
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
FELPA PUNTA FINA
3
UD
64.99
194.97
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS
5
UD
90
450.00
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
10
UD
515
5,150.00
10
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACAGRAPA
10
UD
50
500.00
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA 4A
3
UD
130
390.00
12
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
PEGAMENTO EN TUBO 1254L
2
UD
285.01
570.02
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939227
Informe final de la selección DO1.AWD.1939227
09/04/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.766913
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0003 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
09/04/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle