Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,954.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVI-DAF-CD-2026-0009
Título:
MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de materiales de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle padre boil no.60 Villa Isabela Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 13:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,259.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,259.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
20,272.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,552.34
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
39,183.08
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,950.64
DOP
----
Ver
2.2.5.3.04
1,219.88
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
2,081.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
9
transferencia
69,259.86
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
009
2
69,259.86
DOP
Aprobado
Orden (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 14:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2026 15:24:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/04/2026 09:24:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/04/2026 09:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939928
10/04/2026 14:39
69,259.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
69,259.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
74,954.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO 48/1
18
UD
1,310
23,580.00
2
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON DE CUABA 5/1 PASTA
5
PAQ
123
615.00
3
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO
4
UD
1,181.25
4,725.00
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GL
36
UD
112
4,032.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
MISTOLIN GL
40
UD
350
14,000.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA DE 55GL 30/5 NEGRA
6
PAQ
900
5,400.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA DE 30GL 5/1 NEGRA
30
PAQ
28
840.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 55 GL 100/1
5
PAQ
800
4,000.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL 100/1
4
PAQ
650
2,600.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 17X22 1,000/1
1
PAQ
1,450
1,450.00
11
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER NO.36 OH NO.40
3
UD
130
390.00
12
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA C/PALO
2
UD
121.54
243.08
13
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
GUANTES AMARILLO
15
UD
81.27
1,219.05
14
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLA
1
PAQ
2,478
2,478.00
15
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.2.5.3.04
AMBIENTADOR EN AEROSOL
10
UD
122.71
1,227.10
16
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
BAYGON
6
UD
350
2,100.00
17
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SUAVITEL 2.8LT 6/1
3
UD
474.43
1,423.29
18
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
ARIZOLIN
2
UD
250
500.00
19
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL DE ENVOLVER MANILA P/LIB.
20
UD
60
1,200.00
20
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLA DE LIMPIAR BAÑO
10
UD
95
950.00
21
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JOBON DE CUABA LIQUIDO
6
UD
330.4
1,982.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939928
Informe final de la selección DO1.AWD.1939928
10/04/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.767516
La lista de oferentes del proceso HMVI-DAF-CD-2026-0009 publicada por Hospital Municipal Villa Isabela
10/04/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle