Información del procedimiento
Información

Información

Información general
16,000,000 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-CCC-LPN-2026-0006 
Contratación del servicio de cambio de bloques de pruebas en las Centrales Tavera, López Angostura, Rincón, Hatillo, Valdesia, Sabaneta y Sabana Yegua. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación del servicio de cambio de bloques de pruebas en las Centrales Tavera, López Angostura, Rincón, Hatillo, Valdesia, Sabaneta y Sabana Yegua. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 17:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
10,478,089.77 DOP
10,478,089.77 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0110,478,089.77  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PRIMER PAGO1,571,713.46  DOPSeptiembre2026
2  SEGUNDO PAGO4,191,235.91  DOPNoviembre2026
3  TERCER PAGO4,715,140.40  DOPFebrero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EGEHID-CCC-LPN-2026-0006110,478,089.77  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 15:12:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/05/2026 18:50:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/05/2026 21:21:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/05/2026 00:34:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
26/05/2026 09:16:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
26/05/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Acta de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Publicacion martes 07 de abril de 2026.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Publicación de periodico miércoles 08 de abril 2026.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SNCC.C.024 contrato-ejecucion-de-servicios.docxOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES .pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Enmienda no.1.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200084823/07/2026 15:2710,478,089.77 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 15:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Salco Electric Company, SRL10,478,089.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Contratación del servicio de cambio de bloques de pruebas en las Centrales Tavera, López Angostura, Rincón, Hatillo, Valdesia, Sabaneta y Sabana Yegua.-
    
Subtotal
16,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81101701 - Servicios de i(...)
2.2.8.7.01- Desmontaje de 58 bloques de pruebas. - Montaje de 58 bloques de pruebas. - Organizacion de todo el conexionado. - Prueba del conexionado.1UD16,000,00016,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 08:53 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 15:27 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 14:43 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 12:17 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 12:15 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 15:53 (UTC -4 horas)
Detalle
06/05/2026 16:34 (UTC -4 horas)
Detalle