Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0031
Título:
COMPRA DE GOMAS PARA VEHICULO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE GOMAS PARA VEHICULO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 09:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/04/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,999.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,999.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
53,999.96
DOP
53,999.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
compra de gomas
53,999.96
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775680217650QlAzC
1
53,999.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2026 15:59:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939030
08/04/2026 16:11
54,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Santana, SRL
54,000.01 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1938821
08/04/2026 16:23
53,999.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 16:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Santana, SRL
53,999.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ARTICULOS DE FERRETERIA
-
Subtotal
54,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS
4
UD
13,500
54,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938821
Informe final de la selección DO1.AWD.1938821
08/04/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1939030
Informe final de la selección DO1.AWD.1939030
08/04/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.766583
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0031 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
08/04/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle