Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2026-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE MONTAJE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE MONTAJE
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 12:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
25/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,500,000.05
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
50,000,000.00
DOP
7,500,000.05
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775482835596aGUTj
7
7,500,000.05
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 13:44:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 15:44:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/05/2026 20:04:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/05/2026 10:54:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/05/2026 10:29:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/05/2026 11:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/05/2026 13:11:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/05/2026 13:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
LPN-0002. MONTAJE. AIP .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0002. MONTAJE. Compromiso ético CCP.pdf
Otro
Descargar
LPN-0002. MONTAJE. Compromiso ético para peritos firmado y sellado.pdf
Otro
Descargar
LPN-0002. MONTAJE. Declaración jurada de ausencia de conflicto de interés firmada y sellada.pdf
Otro
Descargar
LPN-0002. MONTAJE. Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0002. MONTAJE. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-0002. MONTAJE. AIP .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Publicación 1er y 2do. dia Periodico el Nuevo Diario Montaje.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación 1er y 2do. dia Periodico Listin Diario Montaje.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
CONTRATO SERVICIOS.pdf
Contrato
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
Planilla Cotizacion Tipo.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992530
10/07/2026 14:50
49,999,999.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Arteluz, SRL
25,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios especializados de montaje para actividades gubernamentales
Actividades Caoma, SRL
24,999,999.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios especializados de montaje para actividades gubernamentales
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Servicios especializados de montaje para actividades gubernamentales
-
Subtotal
25,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Servicios especializados de montaje para actividades gubernamentales
1
UD
25,000,000
25,000,000.00
2.2
Lote 2
Servicios especializados de montaje para actividades gubernamentales
-
Subtotal
25,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Servicios especializados de montaje para actividades gubernamentales
1
UD
25,000,000
25,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.818845
Certificación de Contrato y Contrato. Actividades Caoma. S.R.L (Lote-2)
12/08/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818833
Certificación de Contrato y Contrato. Arteluz. S.R.L (Lote-1)
12/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805932
Notificación de Adjudicación LPN-0002- Servicios Especializados de Montaje
13/07/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805522
RE: Informe Pericial Defnitivo de Recomendación de Adjudicación y Acta que aprueba el informe.
11/07/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805197
Informe Pericial Defnitivo de Recomendación de Adjudicación y Acta que aprueba el informe.
10/07/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1992530
Informe final de la selección DO1.AWD.1992530
10/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805092
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
10/07/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802908
Aclaración Economica Agencia de Viaje Milena Tours. S.R.L.
07/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801238
Circular Num. 011. Solicitud de aclaración de Oferta Economica. Agencia de Viaje Milena Tour. SRL.
02/07/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798097
Link Grabación Apertura y Lectura de Ofertas Económicas Sobre B. LPN-2026-0002. Servicios Especializados de Montaje.
25/06/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798087
Registro de visita, Apertura de Ofertas Sobre B. LPN-2026-0002. Servicios Especializados de Montaje
25/06/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796952
Link Apertura y Lectura de Ofertas Económicas Sobre B. LPN-2026-0002. Servicios Especializados de Montaje.
23/06/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796635
Informe Pericial Definitivo, Acta de Aprobación de Informe y Circulares de Habilitación Sobre B
22/06/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796425
LPN-2026-0002. Documentación Subsanable Oferta Tecnica
22/06/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791493
Constancia Notificaciones de Documentación Subsanable. LPN-2026-0002. Servicios Especializados de Montaje.
12/06/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790632
Informe Pericial, Acta de Aprobacion de Informe y Circulares de Subsanacion
08/06/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790559
Link grabación Apertura (Sobre A) MAPRE-CCC-LPN-2026-0002. Servicios Especializados de Montaje.
08/06/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787888
Acta de Sustitución de Perito Legal
29/05/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785905
Registro de visita, Recepción y Apertura de Ofertas Sobre A. LPN-2026-0002. Montaje
26/05/2026 08:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785264
Link de Zoom para Recepción de Ofertas y Apertura de Oferta Tecnica Sobre A. LPN-2026-0002.
25/05/2026 07:55
(UTC -4 horas)
Detalle