Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
615,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CM-2026-0075
Título:
SERVICIO DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CATERING
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 12:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
507,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
507,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
507,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
507,400.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
20260459
2
507,400.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 59.doc
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2026 12:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/04/2026 16:25:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/04/2026 20:37:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/04/2026 15:08:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/04/2026 11:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA..doc
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1 Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS (4).pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1942737
15/04/2026 12:32
507,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2026 12:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abrias Novo Group SRL
507,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
615,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE CATERING PARA LA CELEBRACION Y JORNADA EDUCATIVA DEDICADA AL DIA INTERANCIONAL DE LA ENFERMERIA, PARA LOS DÍAS 13 Y 14, SE SOLICITA UN SERVICIO DE PICADERA MATUTINA CON JUGO INCLUIDO PARA 100 PERSONAS (AMBOS DIAS) A LAS 8:00 A. M. POSTERIORMENTE, PARA EL CIERRE DEL EVENTO EL DÍA 15 DE MAYO, SE REQUIERE UN ALMUERZO TIPO BUFFET A LAS 12:00 PM CON CAPACIDAD PARA 300 PERSONAS .
1
UD
615,000
615,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1942737
Informe final de la selección DO1.AWD.1942737
15/04/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.769126
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0075 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
15/04/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766535
Solicitud de información
08/04/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle