Información del procedimiento
Información

Información

Información general
253,712.56 Pesos Dominicanos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0101 
Adquisición de Materiales Médicos  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales Médicos  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/04/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 16:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
58,894.56 DOP
58,894.56 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0158,894.56  DOP
58,894.56  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago58,894.56  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1775761563722H1Jtb158,894.56  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/04/2026 14:12:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/04/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
08/04/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
08/04/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHAS TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193943109/04/2026 14:21253,712.56 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/04/2026 14:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pharma GDE, SRL167,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.27,258 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Oseaana Health Care, SRL58,894.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
253,712.56
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42143101 - Catéteres o ki(...)
2.3.9.3.01Catéter Jelco No. 18500UD89.6844,840.00
    
2
42143101 - Catéteres o ki(...)
2.3.9.3.01Catéter Jelco No. 201,000UD89.6889,680.00
    
3
42142402 - Cánulas o tubo(...)
2.3.9.3.01Cánula de traqueotomia 10UD3,30433,040.00
    
 
4
42241507 - Sistemas de ta(...)
2.3.9.3.01Ferula multiposic Pie/Tbo XS1UD21,47621,476.00
    
5
42142802 - Prendas o sopo(...)
2.3.9.3.01Media para pantorrilla size M. 1UD5,7825,782.00
    
6
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01Monofilamento Nylon negra 7-0 45 cm 3/8 circulo reverse cortante 11 mm LNW3465H36UD130.74,705.20
    
7
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01Monofilamento de polipropileno para cirugia cardiovascular azul 7-0 45 cm 3/8 reverso cortante 11 mm doble aguja PL8764SAH72UD752.6354,189.36
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/04/2026 14:21 (UTC -4 horas)
Detalle
09/04/2026 14:12 (UTC -4 horas)
Detalle