Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
403,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTABACO-DAF-CM-2026-0010
Título:
COMPRA DE TUBOS Y NEUMATICOS PARA USO DE LOS VEHICULOS DE LA INSTITUION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE TUBOS Y NEUMATICOS PARA USO DE LOS VEHICULOS DE LA INSTITUION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
QUINIGUA VILLA GONZALEZ Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 14:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,143.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,143.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
6,143.08
DOP
6,143.08
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HYL, SA
6,143.08
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776874168535PF63k
1
6,143.08
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 13:45:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/04/2026 10:28:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/04/2026 21:34:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/04/2026 09:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/04/2026 11:40:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/04/2026 12:27:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DE NEUMATICOS Y TUBOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico del Proveedores.docx
Otro
Descargar
INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Pliego de condiciones compras de neumaticos.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
PRESENTACION DE OFERTA ECONOMICA.doc
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
PRESENTACION DE OFERTA.doc
Oferta técnica
Descargar
Pliego de condiciones compras de neumaticos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones compras de neumaticos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946340
22/04/2026 11:25
349,405.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Moiro, SRL
32,500.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
One Color Automotive Options, SRL
59,472 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Genere Import, SRL
153,282 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sandy Vladimir Parra Colon
98,008.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
6,143.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de llantas y neumaticos
-
Subtotal
403,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 14-9-24
6
UD
16,500
99,000.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 265-65-R17 DE PISTA
8
UD
9,500
76,000.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 18 -4-30 R1
2
UD
57,800
115,600.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 265-60-R18 DE PISTA
6
UD
8,500
51,000.00
5
25172502 - Cámara de neu
(...)
25172502 - Cámara de neumático de automóvil
2.3.5.3.01
TUBOS 14-9-24
10
UD
3,600
36,000.00
6
25172502 - Cámara de neu
(...)
25172502 - Cámara de neumático de automóvil
2.3.5.3.01
TUBOS 420/85/R28
3
UD
4,500
13,500.00
7
25172502 - Cámara de neu
(...)
25172502 - Cámara de neumático de automóvil
2.3.5.3.01
TUBOS 460/85/R38
2
UD
5,950
11,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946340
Informe final de la selección DO1.AWD.1946340
22/04/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771554
La lista de oferentes del proceso INTABACO-DAF-CM-2026-0010 publicada por Instituto Nacional del Tabaco (INTABACO)
21/04/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle