Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
254,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CD-2026-0045
Título:
Solicitud de Impresión Materiales POP uso MEM, Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Impresión Materiales POP uso MEM, Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/04/2026 16:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/04/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/04/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/04/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,458.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,458.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
53,100.00
DOP
53,100.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
198,358.00
DOP
198,358.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud de Impresión Materiales POP uso MEM, Dirigido a Mipymes
251,458.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776084793623F37do
2
251,458.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2026 11:56:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/04/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/04/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PERMISO PRE.pdf
Otro
Descargar
ARTE.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938714
08/04/2026 12:09
251,458 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Empresarial Salex, SRL
251,458 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
*T2 Solicitud impresión de materiales POP para evento institucional
-
Subtotal
254,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Impresión y confección de abanicos full color de ambos lados
1,000
UD
30
30,000.00
2
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Brochure impresos full color 8.5 x 11
250
UD
34
8,500.00
3
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Brochure impresos full color 8.5 x 11
250
UD
34
8,500.00
4
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Brochure impresos full color 8.5 x 11
250
UD
34
8,500.00
5
80141611 - Servicios de p
(...)
80141611 - Servicios de personalización de obsequios o productos
2.3.9.9.05
Libretas ralladas 8.5 x 5.5
150
UD
355
53,250.00
6
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Mochilas promocionales de tiros
150
UD
335
50,250.00
7
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Termos promocionales impresos
150
UD
535
80,250.00
8
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Brochure impresos full color 8.5 x 11
250
UD
34
8,500.00
9
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Brochure impresos full color 8.5 x 11
200
UD
34
6,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938714
Informe final de la selección DO1.AWD.1938714
08/04/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.766444
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CD-2026-0045 publicada por Ministerio de Energía y Minas
08/04/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle