Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2026-0059
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENMIENTOS CORRECTIVOS Y PREVENTIVOS DE VEHICULOS FORD RANGER DE LA ETED
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENMIENTOS CORRECTIVOS Y PREVENTIVOS DE VEHICULOS FORD RANGER DE LA ETED
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/04/2026 15:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,566,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,566,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENMIENTOS CORRECTIVOS Y PREVENTIVOS DE VEHICULOS FORD RANGER DE LA ETED
1,566,000.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
600000005513
2026
1,800,000.32
DOP
Aprobado
CF CM 0059.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 14:43:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 11:49:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/04/2026 12:54:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/04/2026 14:03:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/04/2026 14:10:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/04/2026 14:11:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
TERMINOS DE REFERENCIA CM 0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORM CM 0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA CM 0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS CM 0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CF CM 0059.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE INICIO CM 0059.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950736
28/04/2026 14:47
1,566,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL
1,566,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DA-TRANS-2026-005 SERVICIO MANTENIMIENTOS DE VEHICULOS
-
Subtotal
1,800,000.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENMIENTOS CORRECTIVOS Y PREVENTIVOS DE VEHICULOS FORD RANGER DE LA ETED
1
UD
1,800,000.32
1,800,000.32
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950736
Informe final de la selección DO1.AWD.1950736
28/04/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774710
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2026-0059 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
28/04/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle