Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0069
Título:
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Adquisición de carnes, dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Adquisición de carnes, dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Urania Montás Calle Colón No.1, Sector Manoguayabo, Provincia San Juan de la maguana, de la República Dominicana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/04/2026 15:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,937,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,937,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,937,050.00
DOP
1,937,050.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por carnes
1,937,050.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776775587593BLPjq
1
1,937,050.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 08:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/04/2026 10:50:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/04/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/04/2026 14:58:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. 2026 Pliego de condiciones - Adq. de carnes dirido a Mipymes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de Compra - Adq. de carnes dirido a Mipymes.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Acto de Aprobación Especificaciones CM-2026-0069.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Isfodosu.pdf
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944403
17/04/2026 08:40
1,937,050 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 08:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Benzan Herrera, SRL
1,937,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UM-Adquisición de carnes
-
Subtotal
1,860,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Muslo de pollo completo (Libra)
2,150
UD
120
258,000.00
2
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pechuga de pollo deshuesada (Libra)
1,500
UD
180
270,000.00
3
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Carne de res con hueso (Libra)
1,200
UD
165
198,000.00
4
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pierna de cerdo con hueso (Libra)
1,200
UD
150
180,000.00
5
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Filete de cerdo (Libra)
1,200
UD
230
276,000.00
6
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Patica de cerdo (Libra)
650
UD
115
74,750.00
7
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Filete de res (Libra)
2,415
UD
250
603,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944403
Informe final de la selección DO1.AWD.1944403
17/04/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770070
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0069 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
17/04/2026 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle