Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
400,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2026-0001
Título:
Adquisicion de alimentos para despensa
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de alimentos para despensa
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/04/2026 13:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,500.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,500.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
349,050.64
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
31,050.28
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
20,400.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primero
133,500.31
DOP
Mayo
2026
2
Segundo
133,500.31
DOP
Junio
2026
3
Tercero
133,500.32
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
400,500.94
DOP
Aprobado
Certificacion de fondo 0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2026 12:37:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
cuota comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941028
13/04/2026 12:45
400,500.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 12:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
400,500.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de alimentos
-
Subtotal
400,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite
24
GAL
750
18,000.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche
12
UD
1,795
21,540.00
3
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Papa
210
LB
50
10,500.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso NO7
400
PAQ
75
30,000.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Avena
50
PAQ
100
5,000.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Habichuela habita
130
LB
65
8,450.00
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Sopita
13
CAJ
595
7,735.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Arroz
750
LB
40
30,000.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Sazón
40
LB
90
3,600.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar
150
LB
35
5,250.00
11
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina
45
UD
55
2,475.00
12
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos
80
UD
225
18,000.00
13
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami
100
LB
140
14,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla
100
LB
60
6,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo
50
LB
200
10,000.00
16
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Fideo
120
LB
45
5,400.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre
12
GAL
260
3,120.00
18
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
10
LB
225
2,250.00
19
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Carne de cerdo
100
LB
160
16,000.00
20
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chuleta
150
LB
135
20,250.00
21
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela
10
LB
235
2,350.00
22
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa
12
GAL
665
7,980.00
23
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules con coco
70
UD
145
10,150.00
24
50201706 - Café
2.3.1.1.01
café
50
PAQ
300
15,000.00
25
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso blaco
60
LB
150
9,000.00
26
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche de queso
30
UD
100
3,000.00
27
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Nuez moscada M.
12
UD
125
1,500.00
28
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mayonesa
1
UD
895
895.00
29
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cocoa
12
UD
595
7,140.00
30
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsa china
4
UD
175
700.00
31
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
cuchara plastica
30
PAQ
35
1,050.00
32
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Lata de maíz
16
UD
95
1,520.00
33
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida
0.5
UD
750
375.00
34
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
Azafrán
12
UD
150
1,800.00
35
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla
2
UD
175
350.00
36
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Pimienta
2
LB
525
1,050.00
37
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Orégano
2
LB
180
360.00
38
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal en grano
50
LB
10
500.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pollo
450
LB
100
45,000.00
40
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
Guineos
630
UD
10
6,300.00
41
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
Yuca
252
LB
25
6,300.00
42
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
Auyama
100
LB
60
6,000.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Recaito
20
LB
150
3,000.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjena
75
LB
60
4,500.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga
15
LB
75
1,125.00
46
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Batata
210
LB
30
6,300.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Platano
500
UD
15
7,500.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate
30
LB
60
1,800.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo
9
LB
50
450.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes
30
LB
70
2,100.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tayota
75
LB
30
2,250.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
50
UD
60
3,000.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino
9
LB
25
225.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
20
LB
125
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941028
Informe final de la selección DO1.AWD.1941028
13/04/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.768087
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2026-0001 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
13/04/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle