Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
208,303 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CD-2026-0047
Título:
DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DESPENSA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/04/2026 08:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/04/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,480.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
212,480.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
27,775.76
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
89,046.43
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
95,658.63
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PRODUCTO PARA DESPENSA
212,480.82
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HLA-2026-00051
1
212,480.82
DOP
Aprobado
7- ACTA DE ADJUDICACION (1).docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2026 13:21:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OFERTA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938721
08/04/2026 13:46
212,480.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abrias Novo Group SRL
212,480.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DESPENSA
-
Subtotal
208,303.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA ROJA LIBRAS
25
LB
100
2,500.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA NEGRAS LIBRAS
25
LB
60
1,500.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA BLANCA LIBRAS
25
LB
80
2,000.00
4
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GALON DE SALSA CHINA
18
GAL
550
9,900.00
5
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO GALON
18
GAL
200
3,600.00
6
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
VAINILLA BLANCA GALON
8
GAL
310
2,480.00
7
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
MAYONESA POTE
6
UD
850
5,100.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
TRIGO LIBRA
60
LB
65
3,900.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AUYAMA LIBRA
300
LB
60
18,000.00
10
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SOPA CAJA 12/1
6
CAJ
425
2,550.00
11
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TE FRIO 4 LIBRA 6.3 OZ
4
UD
925
3,700.00
12
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AVENA FUNDA INTEGRAL 650 GR
30
UD
66
1,980.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PETIT POIS 15 OZ
72
UD
65
4,680.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO 15 OZ
30
UD
165
4,950.00
15
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 15 OZ
72
UD
76
5,472.00
16
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
MAIZENA 425 GR
24
UD
155
3,720.00
17
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SARDINA 125 OZ
54
UD
55
2,970.00
18
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN AGUA 6.5 OZ
60
UD
100
6,000.00
19
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 6/20
8
UD
1,650
13,200.00
20
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
MANZANILLA LIBRA
1
LB
405
405.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LAUREL LIBRA
1
LB
405
405.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ANI ETRELLA X LIBRA
1
LB
467
467.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ANI COMINO X LIBRA
1
LB
534
534.00
24
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CANELILLA X LIBRA
2
LB
405
810.00
25
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 12/60
1
PAQ
10,000
10,000.00
26
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPA #12 X FALDO
6
PAQ
2,600
15,600.00
27
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA CAJA 40/25
4
PAQ
920
3,680.00
28
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO GRANDE C/D DESECHABLE 2/100
6
PAQ
1,500
9,000.00
29
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO PEQ. S/D DESECHABLE 500/1
6
PAQ
1,900
11,400.00
30
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO DESECHABLES #3 24/100
8
PAQ
6,300
50,400.00
31
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
JUGO SURTIDOS 200ML 24/1
6
PAQ
650
3,900.00
32
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO X LIBRA
10
LB
350
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938721
Informe final de la selección DO1.AWD.1938721
08/04/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.766490
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CD-2026-0047 publicada por Hospital Local El Almirante
08/04/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle