Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
231,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAG-DAF-CD-2026-0050
Título:
REMOSAMIENTO DE HABITACION PARA PACIENTE DE SALUD MENTAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE REMOSAMIENTO DE HABITACION PARA PACIENTE DE SALUD MENTAL DE HOSPITAL DRA. ARMIDA GARCIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/04/2026 11:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/04/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/04/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/04/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/04/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
201,054.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
201,054.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.07
201,054.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
transferencia
201,054.92
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CD-2026-0050
50
201,054.92
DOP
Aprobado
CUOTA 0050.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/04/2026 13:54:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDO 0050.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA 0050.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0050.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 0050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938313
07/04/2026 13:56
201,054.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/04/2026 13:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Polmen, SRL
201,054.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
231,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102403 - Servicios de r
(...)
72102403 - Servicios de revestimientos de muros
2.2.7.1.07
• INSTALACION DE MANILAS PARA PUERTAS EN ACERO INXIDABLE. • INSTALACION DE VENTANAS CELOSIAS • PROTECTORES DE VENTANAS EN BARRAS REDONDAS • INTERVENCION EN BAÑOS. • REINTALACION DE DUCHAS, INODORO Y LAVAMANOS. • DESINTALACION DE TODAS LAS BARRAS Y DISPENSADORES. • PINTURAS INTRIOR EN PAREDES. • ELECTRICIDAD: READECUACION. • LIMPIEZA.
19.26
UD
12,000
231,120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938313
Informe final de la selección DO1.AWD.1938313
07/04/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.766067
La lista de oferentes del proceso HMDAG-DAF-CD-2026-0050 publicada por Hospital Municipal Dra. Armida García
07/04/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle