Información del procedimiento
Información

Información

Información general
704,808 Pesos Dominicanos
 
PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2026-0003 
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA CONSUMO HUMANO, DESTINADO A MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA CONSUMO HUMANO, DESTINADO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
704,808.00 DOP
704,808.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01704,808.00  DOP
704,808.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ÚNICO PAGO704,808.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1776528423427S1UQD1704,808.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/04/2026 11:22:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/04/2026 11:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud Medicamentos (Abril Mayo Junio).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud Medicamentos (Abril Mayo Junio).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones Técnicas DAF-CM-2026-0003 VF.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194480218/04/2026 12:04704,808 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/04/2026 12:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmatem, SRL704,808 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS SEGUNDO SEMESTRE 2026-
    
Subtotal
704,808.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01CAJA ACTINIUM JARABE 300 MG./5ML.14UD2,85039,900.00
    
2
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01CAJA MALETO 20 MG15UD1,95029,250.00
    
3
51101509 - Tetraciclina
2.3.4.1.01CAJA MEFENÁMICO 500 MG (PONSTAN)12UD6,80081,600.00
    
4
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01CAJA ANTI ACIDO TABLETA 6UD9505,700.00
    
5
51101512 - Cloxacilina
2.3.4.1.01CAJA ARACURE 32 MG X 30 TAB 14UD1,90526,670.00
    
6
51101512 - Cloxacilina
2.3.4.1.01CAJA AZITROMICINA 500 MG X 30 TABLETA 6UD8505,100.00
    
7
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01CAJA BETAMEX LT X 10 TAB18UD1,65029,700.00
    
8
51101518 - Ofloxacina
2.3.4.1.01CAJA CARDICOL ECA 10/20 MG X 30 TAB12UD2,85034,200.00
    
9
51101519 - Tiamfenicol
2.3.4.1.01CAJA CARDIONIL 20/10/12.5 x 30 tab12UD2,51530,180.00
    
10
51101519 - Tiamfenicol
2.3.4.1.01CAJA CLONIXINATO DE LISINA 125 MG/PROPINOX CLORHIDRATO 10 MG (SERTAL COMPUESTO) TABLETAS15UD3,50052,500.00
    
11
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01CAJA COZAAR 100 MG X 15 TAB4UD2,73010,920.00
    
12
51101617 - Tinidazol
2.3.4.1.01CAJA DICLOFENAC 100 MG TABLETAS12UD1,50018,000.00
    
13
51122105 - Pentifilina
2.3.4.1.01CAJA DICLOFENAC SÓDICO 50 MG+TIAMINA 50 MG+PRIDIXINA 50MG+CIANOCOBALAMINA 1 MG CAJA 100 TABLETAS12UD8,350100,200.00
    
14
51121610 - Pralidoxima
2.3.4.1.01CAJA DOXALAM D 50/12.5 X 30 TAB9UD2,95026,550.00
    
15
51101521 - Pristinamicina
2.3.4.1.01CAJA ERGOTAMINA 1MG+IBUPROFENO 400 MG+CAFEÍNA 50 MG (SUMIGRAM)3UD4,20012,600.00
    
16
51131503 - Sulfato ferros(...)
2.3.4.1.01CAJA ESOMEPRAZOL 40 MG6UD3,30019,800.00
    
17
51131505 - Oximetolona
2.3.4.1.01CAJA GALVUS 50 MG / 500 MG X 56 TAB 12UD4,27051,240.00
    
18
51111501 - Amifostina
2.3.4.1.01CAJA GERIATIC PHARMATON X 30 TAB 6UD1,6459,870.00
    
19
51111502 - Busulfán
2.3.4.1.01CAJA GLIPIRIDE 4 MG X 30 TAB12UD2,40528,860.00
    
20
51111505 - Clorambucil
2.3.4.1.01CAJA IBERIL D 300/25 MG X 30 TAB 6UD2,93017,580.00
    
21
51181517 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01CAJA IBUPROFENO 600 MG TABLETA 15UD1,80027,000.00
    
22
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01CAJA LEVETIRACETAM 500 MG X 30 TAB 9UD1,85016,650.00
    
23
51191515 - Hidroclorotiaz(...)
2.3.4.1.01CAJA LORATADINA 10 MG TABLETA 6UD1,80010,800.00
    
24
51191515 - Hidroclorotiaz(...)
2.3.4.1.01CAJA OMEPRAZOL 20 MG 6UD1,6009,600.00
    
25
51191515 - Hidroclorotiaz(...)
2.3.4.1.01CAJA TETRACICLINA TAB 3UD3,44610,338.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/04/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle
18/04/2026 11:22 (UTC -4 horas)
Detalle