Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAMARA CUENTAS-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE LICENCIA NITRO PDF PLUS (PCB-4380)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LICENCIA NITRO PDF PLUS (PCB-4380)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/04/2026 16:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
3,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
1
1
3,000,000.00
DOP
Aprobado
Certificado de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 12:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 18:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/04/2026 09:20:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/04/2026 09:38:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/04/2026 09:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA_2026-010_I_DE_INICIO_NITRO_PDF_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA_2026-013_COMITE_CC-_CCRD_APROB_PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen Jurídico DJ-2026-0002.pdf
Otro
Descargar
Pliego_de_Condiciones_NITRO_PDF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLCITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud_de_Aprobacion_de_Liencia_signed.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Formulario-Beneficiario-simple-final (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975207
10/06/2026 10:32
2,962,857 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 10:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Itcorp Gongloss, SRL
2,962,857 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232106 - Software de pr
(...)
43232106 - Software de presentación
2.6.8.3.01
Nitro PDF Plus
300
UD
10,000
3,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975207
Informe final de la selección DO1.AWD.1975207
10/06/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775751
La lista de oferentes del proceso CAMARA CUENTAS-CCC-CP-2026-0001 publicada por Camara de Cuentas de la República
30/04/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768808
Enlace Transmisión en vivo
15/04/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle