Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MONTEDEPIEDAD-DAF-CM-2026-0002
Título:
“Adquisición Tickets de combustibles correspondiente al periodo abril-junio 2026 para la Institución.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición Tickets de combustibles correspondiente al periodo abril-junio 2026 para la Institución.”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes # 105, Zona Colonial REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/04/2026 15:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
20,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
980,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición Tickets de combustibles correspondiente al periodo abril-junio 2026 para la Institución.”
1,000,000.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0002
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer Comb c firma.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 13:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos Combustibles.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones y Fichas Tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras Combustibles.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de Contratacion Combustibles.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947140
22/04/2026 13:55
1,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
INVIGO, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Combustible
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Combustibles de 500 unidad
1,960
GAL
500
980,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Combustibles de 200 unidad
100
GAL
200
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947140
Informe final de la selección DO1.AWD.1947140
22/04/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771541
La lista de oferentes del proceso MONTEDEPIEDAD-DAF-CM-2026-0002 publicada por Caja de Ahorros Para Obreros y Monte de Piedad
21/04/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle