Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,944,660 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE VÍVERES PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS HOGARES DE PASO Y SEDE CENTRAL. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE VÍVERES PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS HOGARES DE PASO Y SEDE CENTRAL. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/04/2026 18:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
884,129.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
884,129.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
884,129.00
DOP
884,129.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
59
ADQUISICIÓN DE VÍVERES PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS HOGARES DE PASO Y SEDE CENTRAL. EXCLUSIVO PARA MIPYMES
884,129.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776875439577CwPR1
1
884,129.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 15:09:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2026 14:33:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/04/2026 16:20:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/04/2026 17:19:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/04/2026 21:08:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/04/2026 21:45:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/04/2026 06:54:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/04/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033_.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Descargar
Fichas Tecnica por items_0001.pdf
Descargar
Declaración Jurada Peritos Tecnicos_0001.pdf
Descargar
Viveres Estudios Previos_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944348
17/04/2026 15:18
1,754,899 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Yahelianna, SRL
870,770 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neoagro, SRL
884,129 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote I
-
Subtotal
972,330.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
2,880
UD
80
230,400.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPAS SELECTA PRODUCCIÓN NACIONAL
6,440
UD
47
302,680.00
3
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDE
9,750
UD
17
165,750.00
4
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
10,940
UD
25
273,500.00
1.2
Lote II
-
Subtotal
972,330.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
2,880
UD
80
230,400.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPAS SELECTA PRODUCCIÓN NACIONAL
6,440
UD
47
302,680.00
3
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDE
9,750
UD
17
165,750.00
4
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
10,940
UD
25
273,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944348
Informe final de la selección DO1.AWD.1944348
17/04/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770452
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0018 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
17/04/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766926
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y REPUESTAS
09/04/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766925
RE: CONANI-DAF-CM-2026-0018 // Grupo Pozo 360
09/04/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766922
RE: PREGUNTA
09/04/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2077047
Publicación modificación
09/04/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766257
PREGUNTA
07/04/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766093
CONANI-DAF-CM-2026-0018 // Grupo Pozo 360
07/04/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2077047
Publicación modificación
07/04/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle