Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
451,125 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LAVANDERÍA Y COCINA T2
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LAVANDERÍA Y COCINA T2
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/04/2026 15:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/04/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
511,318.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
511,318.61
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
380,568.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
130,750.61
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
credito
511,318.61
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
01
1
511,318.61
DOP
Aprobado
Certificación de fondos de adquisición de insumo lavanderia y cocina.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 14:32:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2026 17:32:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/04/2026 19:31:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de fondos de adquisición de insumo lavanderia y cocina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria -CM-026-24.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de insumo de lavanderia y cocina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Terminos de condiciones CM-024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944567
17/04/2026 15:48
420,738.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 15:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
400,792.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
19,945.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1958317
11/05/2026 11:25
511,318.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Inogar, SRL
511,318.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LAVADO Y LIMPIEZA 2DO. TRIMESTRE
-
Subtotal
451,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro concentracion 6% (Cubeta de 5 galones)
60
UD
1,250
75,000.00
3
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergente liquido composicion 50-70% (Cubeta de 5 galones) (Lavandería clinica)
35
UD
5,050
176,750.00
4
73101612 - Servicios de p
(...)
73101612 - Servicios de producción de jabones o preparaciones para limpieza o perfumes o cosméticos
2.2.9.1.01
Jabon de cuaba pasta
80
UD
25
2,000.00
5
73101612 - Servicios de p
(...)
73101612 - Servicios de producción de jabones o preparaciones para limpieza o perfumes o cosméticos
2.2.9.1.01
Jabon para lavaplatos (TRAER EN CAJAS DE 6 GALONES)
160
UD
225
36,000.00
6
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Removedor de sangre p/ ropa
25
GAL
750
18,750.00
7
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizante composicion de 50-80% (cubetas de 5 galones) Lavanderia clinica
40
UD
3,000
120,000.00
8
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre blanco (Limpieza)
115
GAL
75
8,625.00
9
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Removedor de oxido p/ ropa GL
10
GAL
1,400
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958317
Informe final de la selección DO1.AWD.1958317
11/05/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1944567
Informe final de la selección DO1.AWD.1944567
17/04/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.767525
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2026-0024 publicada por Hospital Docente SEMMA
10/04/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle