Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,872,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0012
Título:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/04/2026 08:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/04/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/04/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
708,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
708,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
708,000.00
DOP
708,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
708,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777572987871qoZBA
1
708,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2026 09:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS PEPB-0012.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCIONES 0012.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LOS PERITOS DESIGNADOS 0012.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO PUBLICIDAD 25 DE ABRIL -25 DE JULIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE PEPB-0012.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
3 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
4. COMPROMISO ETICO (1).docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034 (1).docx
Otro
Descargar
FIRMADA ESPECIFICACIONES_TECNICAS_ABRIL_-_JULIO_LOTE_12_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FIRMADA SOLICITUD_DE_COMPRAS_LOTE_12_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941707
14/04/2026 10:10
6,872,200.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2026 10:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Manuel Duarte Antigua
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aracelis Carvajal Vargas
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Heidy Galicia Santana
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eveling Altagracia Belliard Nuñez
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pilar Moreno De Jesús
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
René Salvador Taveras Taveras
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eddy Hiche Tolentino
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Expresión Democrática, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Domingo Bautista & Asociados, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ozema Nazira Mendez Herasme
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juanfran Servicios Periodisticos, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amarilis Antinea Suarez Santos de Quevedo
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agencia Multimedios Sociedad de la Información, SRL
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Antonio Flores Merejo
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batallandotv, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chispasdeactualidad, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Ramirez Rodriguez
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kelvin Cristin Lora Encarnación
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Franklin Daniel Silverio Rodriguez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Universal, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Caribe Media, S.A
306,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cáscara TV, SRL
188,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GYG Relaciones Públicas y Más, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kenia Yuderky Gonzalez Muñoz
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
6,872,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Jornada Informativa con Julián Jorge, se transmite a través de N16, los sábados de 12:00ma 1:00pm.
1
UD
236,000
236,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
programa de televisión; América Al Día. Se transmite de lunes a viernes de 5:00 p.m. a 5:30 p.m. por TV Quisqueya (canal 1027 de Optimun).
1
UD
354,000
354,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en; Ultimajornada.com.do
1
UD
177,000
177,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: lavozdegaliciard.com
1
UD
177,000
177,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: La Hora de Eveling Belliard. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m. por La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9 FM.
1
UD
250,000
250,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: dominicanodigital.com
1
UD
200,000
200,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa en portal: Agenda y Sociedad, Se transmite los jueves, de 1 ;30 a 2:30 p.m., por Nuevo Diario Tv.
1
UD
236,000
236,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio a través de portal digital en: Romanticany.com
1
UD
236,000
236,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
programa de televisión: Expresión Democrática. Transmitido los viernes de 4:00 a 5:00 p.m., por Cable Onda Oriental, Onda TV, Canal 10.
1
UD
472,000
472,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio; Domingo Latino. Se transmite de 12:00 M a 5:00 PM, los domingos por Hits 92.1 FM
1
UD
300,000
300,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: Conexiondigitalrd.com
1
UD
177,000
177,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Orientación Semanal. Se transmite los domingos, de 11:00 a.m. a 12:00 pm., por RNN Canal 27
1
UD
236,000
236,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Dime Ave. Se transmite los sábados de 11:00 p.m. a 12:00 a.m. por Digital 15
1
UD
354,000
354,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en; Paginauno.do
1
UD
106,200
106,200.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
programa de radio: Contigo al Amanecer. Se transmite por Hibi Radio 1070 AM, de lunes a viernes de 6:00 a.m. a 7:30 a.m.
1
UD
200,000
200,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión; Batallando TV. Se transmite de lunes a viernes de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Cinevisión canal 19.
1
UD
236,000
236,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: Chispasdeactualidad.com.
1
UD
177,000
177,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión; Revista Diaria. Se transmite de lunes a viernes de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. por Red Digital de Noticias Canal 486 Wind TVO
1
UD
708,000
708,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: kenoticias.com.do
1
UD
200,000
200,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión: Las Noticias con Franklin Silverio. Se transmite de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. de lunes a jueves por Telecontacto canal 35.
1
UD
354,000
354,000.00
21
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: El Domingo en Grande Con José Luis Fernández. Se transmite los domingos de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. por Radio Universal 650 AM
1
UD
283,200
283,200.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: paginasamarillas.com.do
1
UD
306,800
306,800.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular de Televisión en Portal Digital: Cáscara TV a través de www.cascaratv.com.
1
UD
188,000
188,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: infoexpress.com
1
UD
236,000
236,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner en: espaciosanidad.com
1
UD
472,000
472,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941707
Informe final de la selección DO1.AWD.1941707
14/04/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.768384
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0012 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
14/04/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle