Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/04/2026 08:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
26/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
40,000,000.00
DOP
12,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774630906712WfnP1
8
12,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 14:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2026 10:33:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 15:32:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 19:08:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/05/2026 10:03:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/05/2026 11:56:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/05/2026 13:32:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.pdf
Contrato
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía de seriedad de la oferta
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de Compras LPN-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso ético peritos LPN-0001 AUDIOVISUALES.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Peritos LPN-0001. AUDIOVISUALES.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético CCP LPN-0001 AUDIOVISUALES.pdf
Otro
Descargar
Acta Aprueba el Procedimiento LPN-0001 AUDIOVISUALES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0001. AUDIOVISUALES. Pliego de Condiciones Especificas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Plantilla de Precios Unitarios.xlsx
Otro
Descargar
Publicación 1ra. dia Periodico Nuevo DiarioLPN-2026-0001.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación 2do. dia Periodico Listin Diario LPN-2026-0001.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional e internacional
Descargar
Publicación 1er. dia Periodico Listin Diario LPN-2026-0001.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación 2do. dia Periodico Listin Diario LPN-2026-0001.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Acta Aprueba el Procedimiento LPN-0001 AUDIOVISUALES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Circular núm. 001 LPN-0001. AUDIOVISUALES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988030
03/07/2026 14:41
40,000,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 14:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Pink Iguana, SRL
20,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios especializados de producción audiovisual
Events Support Services Minerva Fernandez, SRL
20,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios especializados de producción audiovisual
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Servicios de Audivisuales
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios especializados de producción audiovisual
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
2.2
Lote 2
Servicios audiovisuales T2
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios especializados de producción audiovisual
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.818815
Certificación de Contrato y Contrato. Pink Iguana. S.R.L (Lote-1)
12/08/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817533
Certificación de Contrato y Contrato. Events Suprot Services Minerva Fernandsez. S.R.L (Lote-2)
10/08/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807237
Solicitud de Aclaración y Circular Núm. 017 de Respuesta
15/07/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802747
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802309
Informe Pericial Defnitivo de Recomendación de Adjudicación y Acta que aprueba el informe.
06/07/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1988030
Informe final de la selección DO1.AWD.1988030
03/07/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801995
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
03/07/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800837
Circulares de Aclaración y Respuestas de parte de los oferentes
01/07/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796102
Listado de Asistencia Sobre B y Link de la Grabación de la apertura Sobre B
19/06/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794596
Link de Apertura Ofertas Economicas (Sobre B)
17/06/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793973
Acta de Aprobación de Informe Pericial Definitivo de Recomendación de Habilitación de Ofertas Económicas (Sobre B), Circulares
16/06/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793951
Documentos Subsanables
16/06/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789500
RE: Informe Pericial Preeliminar, Acto de Aprobación de Informe y Circulares de Notificacion de Subsanables
03/06/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789307
RE: Informe Pericial Preeliminar, Acto de Aprobación de Informe y Circulares de Notificacion de Subsanables
03/06/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786280
Informe Pericial Preeliminar, Acto de Aprobación de Informe y Circulares de Notificacion de Subsanables
02/06/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785129
Link grabación de la apertura (Sobre A) MAPRE-CCC-LPN-2026-0001
25/05/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784874
Listado de Asistencia Sobre A
22/05/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783288
Link de Zoom para Recepcion de Ofertas y Apertura de Oferta Tecnica Sobre A
19/05/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778684
Circular núm. de Respuestas proceso MAPRE-CCC-LPN-2026-0001 Audiovisuales
08/05/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2070117
Publicación modificación
08/05/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768429
PREGUNTA SOBRE PROCESO MAPRE-CCC-LPN-2026-0001
14/04/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle