Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,715 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CD-2026-0008
Título:
Compra de artículos de primera necesidad para ser utilizados en el Departamento de Operaciones y en los distintos operativos realizados por la Defensa Civil.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de artículos de primera necesidad para ser utilizados en el Departamento de Operaciones y en los distintos operativos realizados por la Defensa Civil.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2026 13:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2026 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/04/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
114,715.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
113,368.51
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.2.01
79,500.00
DOP
78,765.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
17,250.00
DOP
16,992.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
14,900.00
DOP
14,820.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,230.00
DOP
2,188.90
DOP
Ver
2.3.1.1.01
340.00
DOP
324.50
DOP
Ver
2.3.3.2.01
200.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.2.01
295.00
DOP
277.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775053579292HvWlF
16
113,368.51
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 15:44:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra DAF-CD-0008_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de la contratacion DAF-CD-0008_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion DAF-CD-0008_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939345
09/04/2026 15:47
113,368.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Papeleria Potosi, SRL
113,368.5 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1940121
10/04/2026 10:49
113,368.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 10:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Papeleria Potosi, SRL
113,368.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
114,715.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
Colchones tipo militar
30
UD
2,650
79,500.00
2
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
Paquetes de tirrap mediano
10
UD
1,725
17,250.00
3
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Rolló 500 pies de alambre No. 12 Rojo
1
UD
4,850
4,850.00
4
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Rolló 500 pies de alambre No. 12 Negro
1
UD
4,850
4,850.00
5
31201510 - Cinta impregna
(...)
31201510 - Cinta impregnada de resina
2.3.9.9.05
Rollos para tape o cinta adhesiva 3M -Grande-
2
UD
350
700.00
6
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma corriente con sus cajas
4
UD
700
2,800.00
7
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
Interruptores con su caja
4
UD
600
2,400.00
8
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
Paquete de servilletas 500/1
1
UD
200
200.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquete bolsas de desechos sólidos -Pequeña-
2
UD
390
780.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquete bolsas de desechos sólidos -Grande-
1
UD
750
750.00
11
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Paquete de paletas dulces
1
UD
340
340.00
12
60121509 - Crayones de ce
(...)
60121509 - Crayones de cera
2.3.9.2.01
Caja de crayolas
1
UD
295
295.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940121
Informe final de la selección DO1.AWD.1940121
10/04/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1939345
Informe final de la selección DO1.AWD.1939345
09/04/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767067
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CD-2026-0008 publicada por Defensa Civil Dominicana
09/04/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle