Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CD-2026-0004
Título:
compra de medicamentos para operativo semana santa 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de medicamentos para operativo semana santa 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2026 12:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,775.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,775.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
216,775.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
45,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
SRSV-DAF-CD-2026-0004
261,775.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-2026-00034
3
261,775.00
DOP
Aprobado
CUOTA MED.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/04/2026 12:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/04/2026 12:53:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS MED.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprovacion med.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
fondos med.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tec med.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938315
07/04/2026 14:29
261,775 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/04/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Farmacéutica, COMFASA, EIRL
261,775 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51211601 - Deferoxamina m
(...)
51211601 - Deferoxamina mesilato
2.3.4.1.01
DEXTROSA AL 50%
125
UD
150
18,750.00
2
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CARDESARTAN 32 MG C/50 TAB.
30
UD
980
29,400.00
3
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
SIMVASTATINA 40 MG X 100 TABS
30
UD
650
19,500.00
4
51201901 - Acetato de gla
(...)
51201901 - Acetato de glatiramer
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA FRASCO DE 1000 ML AL 9%
100
UD
120
12,000.00
5
51201901 - Acetato de gla
(...)
51201901 - Acetato de glatiramer
2.3.4.1.01
HYLO NYLON 4.0X24
6
UD
4,325
25,950.00
6
51201901 - Acetato de gla
(...)
51201901 - Acetato de glatiramer
2.3.4.1.01
HILO CROMICO 4.0X24
6
UD
4,325
25,950.00
7
51201901 - Acetato de gla
(...)
51201901 - Acetato de glatiramer
2.3.4.1.01
HILO DE SEDA 3.0X24
6
UD
4,325
25,950.00
8
51201901 - Acetato de gla
(...)
51201901 - Acetato de glatiramer
2.3.4.1.01
HILO NYLON 3.0X 24
6
UD
4,325
25,950.00
9
51131602 - Heparina de ca
(...)
51131602 - Heparina de calcio
2.3.4.1.01
JABON CLORHEXIDINA 200 ML AL 4%
100
UD
380
38,000.00
10
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
BACTERODINE SOLUCION 120 ML
100
UD
460
46,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938315
Informe final de la selección DO1.AWD.1938315
07/04/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.765986
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CD-2026-0004 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
07/04/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle