Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,852,962.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de Materiales Varios para Mantenimiento de Redes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Varios para Mantenimiento de Redes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2026 18:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
297,691.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
297,691.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
297,691.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Varios para Mantenimiento de Redes
297,691.88
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-0386-2026
1
297,691.88
DOP
Aprobado
Cuota comprometer ELECPROF SRL.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 16:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/04/2026 16:41:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/04/2026 17:55:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Existencia de Fondos OCR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Base Contratación CM 2026 0012 Adq Mat Varios Mtto Redes OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras CM 2026 0012 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexos CM 2026 0012.zip
Otro
Descargar
PDG CM 0012 Adq Mat Varios Mtto Redes.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CM 2026 0012 OCR.pdf
Otro
Descargar
020-2026 Acto Aprob Exp Mat Varios Mantenimiento de Redes OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968096
27/05/2026 17:10
928,047.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 17:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electricos Profesionales Elecprof SRL
297,691.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electrocable International Group, SRL
127,381 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
502,975 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LPN026
-
Subtotal
1,672,482.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
CRUCETA DE ACERO GALV 8-0" 3" X 3" X 1/4"
200
UD
2,971.83
594,366.00
3
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
FLEJES DIAG. PERFIL L ACERO GALV. 8-0" 3" x 3" x 1/4"
225
UD
1,357
305,325.00
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
PARARRAYO DISTRIBUCION POLIM. 10 KV. 10KA.
75
UD
8,084.69
606,351.75
6
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
AISLADOR PORC. T/ POSTE 15 KV
250
UD
665.76
166,440.00
1.2
LPN017
-
Subtotal
180,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO IMC 10`X 4" DE DIAMETRO
10
UD
6,400
64,000.00
4
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
ADAPTADOR COPLING HG A HG 4" DIAMETRO.
30
UD
1,664
49,920.00
5
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
ADAPTADOR COPLING PVC A HG 4" DIAMETRO(HEM).
30
UD
2,048
61,440.00
7
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TAPON CIEGO PVC DE 4"
10
UD
512
5,120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968096
Informe final de la selección DO1.AWD.1968096
27/05/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787097
La lista de oferentes del proceso EDESUR-DAF-CM-2026-0012 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
27/05/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle