Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,597.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0133
Título:
COMPRA DE PINTURAS, PARA ACONDICIONAR DISTINTAS AREAS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PINTURAS, PARA ACONDICIONAR DISTINTAS AREAS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2026 15:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,884.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
140,884.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
131,004.91
DOP
131,004.91
DOP
Ver
2.3.6.3.04
2,999.98
DOP
2,999.98
DOP
Ver
2.3.7.2.99
2,129.99
DOP
2,129.99
DOP
Ver
2.3.6.1.01
4,750.09
DOP
4,750.09
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
140,884.97
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177557013581575v4W
1
140,884.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2026 15:17:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE PINTURAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE PINTURAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE PINTURAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936351
01/04/2026 15:19
140,884.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 15:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jiménez Gil Solutions, SRL
140,884.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PINTURAS Y MATERIALES
-
Subtotal
119,597.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA (SUPERIOR) AZUL CLARO 05
10
GAL
1,338.98
13,389.80
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA (SUPERIOR) BLANCO 00
5
GAL
1,338.98
6,694.90
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA (SUPERIOR) AZUL POSITIVO
10
GAL
1,338.98
13,389.80
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA (SUPERIOR) BLANCO PERLA 09
5
GAL
1,377.12
6,885.60
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA (SUPERIOR) ACRILICA LINO NUEVO 56
5
GAL
1,338.98
6,694.90
6
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURAS SEMIGLOS (SUPERIOR) AZUL GLACIAL
35
GAL
1,406.78
49,237.30
7
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURAS SEMIGLOS (SUPERIOR) MARMOL 939
6
GAL
1,411.02
8,466.12
8
31211801 - Removedores de
(...)
31211801 - Removedores de pintura o barniz
2.3.7.2.06
RETARDADORES PARA PINTURA
2
GAL
1,334.75
2,669.50
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINER TH 1000
8
GAL
449.15
3,593.20
10
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
POTA ROLOS PARA PINTAR
3
UD
258.47
775.41
11
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTAS ANTIGOTA
3
UD
283.9
851.70
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA #3
3
UD
186.44
559.32
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA #3
3
UD
186.44
559.32
14
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA PARA PARED
2
GAL
902.54
1,805.08
15
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
YESO BLANCO
25
LB
161.02
4,025.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936351
Informe final de la selección DO1.AWD.1936351
01/04/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.765220
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0133 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
01/04/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle