Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,640,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-CP-2026-0001
Título:
Adquisición e instalación de postes para habilitar tramos de fibra óptica para los proyectos de expansión del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición e instalación de postes para habilitar tramos de fibra óptica para los proyectos de expansión del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/04/2026 13:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,511,999.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,511,999.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
4,511,999.98
DOP
4,511,999.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición e instalación de postes
1,353,599.99
DOP
Julio
2026
2
Adquisición e instalación de postes
3,158,399.99
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780323196309NHzUV
1
4,511,999.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 15:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/04/2026 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/04/2026 07:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/04/2026 09:46:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/04/2026 09:56:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Acta No-911-2026-029 Inicio Ref CP-2026-0001_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico Peritos- Ref CP-2026-0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico Ref CP-2026-0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria CP-2026-0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma CP-2026-0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito financiero0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito legal CP-2026-0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico0005_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen juridico CP-2026-0001_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego condiciones CP-2026-0001_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-adquisicion-de-bienes(modelo).docx
Descargar
Notificacion de Enmienda Núm-1; CP-2026-00010001_ocred.pdf
Descargar
Notificacion de Circular de respuesta a los oferentes; CP-2026-0001_ocred.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969931
29/05/2026 16:08
4,511,999.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 16:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electricos Profesionales Elecprof SRL
4,511,999.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición e Instalación de Postes
-
Subtotal
5,640,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
Provision e instalacion de postes de concreto.
80
UD
70,500
5,640,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969931
Informe final de la selección DO1.AWD.1969931
29/05/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788049
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-CP-2026-0001 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
29/05/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787910
Informe Preliminar Sobre B.
29/05/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787909
Informe definitivo Sobre A.
29/05/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787907
Acta de Apertura de ofertas.
29/05/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787906
Acta de aprobación informe final y habilitación,
29/05/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787904
Acta sobre requerimiento de subsanaciones.
29/05/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781751
Notificación de Circular de subsanación de oferta económica.
15/05/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781737
Compulsa Sobre B
15/05/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780486
Registro de participantes Sobre B.
13/05/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779425
Notificación de circular de Habilitación y No Habilitacion.
11/05/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779424
Informe Definitivo.
11/05/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777028
Acta Núm.911-2026-053 Req. de subsanaciones.
05/05/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775389
Notificación de errores u omisiones de tipo o naturaleza subsanables.
29/04/2026 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775387
Informe Preliminar de evaluación técnica.
29/04/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771538
Acta de enmienda no. 1 al cronograma.
21/04/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771537
Registro de Participantes Sobre A .
21/04/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771345
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 2
21/04/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771340
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771332
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771331
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771329
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771328
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771325
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771324
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771323
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771317
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771314
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771304
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771303
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771302
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771300
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex 1
21/04/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771299
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771298
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.771296
RE: Consulta / Solicitud de aclaración
21/04/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769409
Notificación de Enmienda Núm.1
15/04/2026 17:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769407
Notificación de circular de Respuesta a los Oferentes
15/04/2026 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2059146
Publicación modificación
15/04/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.767873
Consulta / Solicitud de aclaración
12/04/2026 22:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767872
Consulta / Solicitud de aclaración
12/04/2026 22:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.767689
Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 2
10/04/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.766616
Solicitud de Aclaraciones Aplex 1
08/04/2026 18:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2059146
Publicación modificación
06/04/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle