Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,794,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICION DE MAIZ EN LATA, PARA SER UTILIZADO EN LAS RACIONES DIARIAS A LOS COMESALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MAIZ EN LATA, PARA SER UTILIZADO EN LAS RACIONES DIARIAS A LOS COMESALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2026 13:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,794,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,600,733.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,794,000.00
DOP
1,600,733.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17749885158755hd2y
2
1,600,733.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2026 13:06:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/04/2026 00:59:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/04/2026 10:09:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/04/2026 12:23:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/04/2026 12:24:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/04/2026 12:35:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE MAIZ.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO MAIZ.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO MAIZ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD MAIZ.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941030
13/04/2026 14:56
1,600,733.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 14:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Neoagro, SRL
1,600,733.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,794,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAIZ EN LATA DE 7 LIBRA 6/1
690
UD
2,600
1,794,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941030
Informe final de la selección DO1.AWD.1941030
13/04/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.768103
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0020 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
13/04/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle