Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMRA-DAF-CD-2026-0170
Título:
HARINA, PANADERIA Y GRANERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
HARINA, PANADERIA Y GRANERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2026 15:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
272,315.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
272,315.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
272,315.50
DOP
272,315.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
272,315.50
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779112412073dDYzq
1
272,315.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2026 10:49:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/03/2026 15:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES ACTUALIZADA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION INICIO 2.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 0170.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936122
01/04/2026 10:52
272,315.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rossy Yomeidy Ramírez De Dios
272,315.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
242,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS 30/1
65
CAJ
300
19,500.00
2
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN BLANCO MOLDE GRANDE
30
UD
374
11,220.00
3
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL MOLDE GRANDE
90
UD
290
26,100.00
4
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 20 UNDS 6/1
25
CAJ
1,100
27,500.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
TORTILLA P/BURRITOS DE TRIGO INTEGRAL 5/1
180
Q
150
27,000.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA 30 LBS
1
Q
3,400
3,400.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SUPER SELECTO SACO 100LBS
14
Q
6,200
86,800.00
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
50
Q
135
6,750.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
50
Q
110
5,500.00
10
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
MAIZ 15 ONZ.
100
Q
125
12,500.00
11
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES 15 ONZ
100
Q
165
16,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936122
Informe final de la selección DO1.AWD.1936122
01/04/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764996
La lista de oferentes del proceso HMRA-DAF-CD-2026-0170 publicada por Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar
01/04/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle