Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,831,737.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEPU-2026-0002
Título:
Renovación de los servicios de licencia para uso extendido, soporte y mantenimiento para la plataforma tecnológica de recepción y despacho a emergencias (INTRADO) del Sistema Nacional de Atención a Em
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de los servicios de licencia para uso extendido, soporte y mantenimiento para la plataforma tecnológica de recepción y despacho a emergencias (INTRADO) del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1, Sedes Metropolitana y Norte.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2026 18:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,831,737.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,072,817.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
27,422,817.88
DOP
27,422,817.88
DOP
Ver
2.6.8.3.01
1,408,920.00
DOP
650,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774992930600agnUJ
3
28,072,817.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 14:39:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 09:24:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaracion jurada perito legal PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico0001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico0002_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Justificación técnica ref PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego condiciones PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio no 911-2026-0015 ref PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta de exclusividad Ref PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico de los peritos ref PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico ref PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Perito financiero ref PEPU-2026-0002_ocred.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949830
27/04/2026 14:44
28,831,670 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sinergit, SA
28,831,670 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Renovación de licencia
-
Subtotal
28,831,737.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222610 - Concentradores
(...)
43222610 - Concentradores o hubs de servicio de red
2.6.5.5.01
Licencia de uso extendido, soporte y mantenimiento de software de las aplicaciones de recepción de llamadas de West/Intrado Sede Metropolitana, 39 posiciones.
1
UD
10,212,658.94
10,212,658.94
2
43222610 - Concentradores
(...)
43222610 - Concentradores o hubs de servicio de red
2.6.5.5.01
Licencia de uso extendido, soporte y mantenimiento Software de las aplicaciones de recepción de llamadas de West/Intrado Sede Norte, 74 posiciones.
1
UD
17,210,158.94
17,210,158.94
3
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Dispositivo Sonic para las estaciones de trabajo Zona Metro (IWS Viper Enabling Kit - Sonic)
2
UD
352,230
704,460.00
4
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Dispositivo Sonic para las estaciones de trabajo Zona Norte (IWS Viper Enabling Kit - Sonic)
2
UD
352,230
704,460.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.775377
Acta de Apertura de Ofertas No.911-2026-038 y Compulsa Sobre A y B.
29/04/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1949830
Informe final de la selección DO1.AWD.1949830
27/04/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774103
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEPU-2026-0002 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
27/04/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774101
Acta de adjudicación y Notificación de adjudicación.
27/04/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774099
Informe de análisis y conclusiones.
27/04/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768085
Registro de participantes.
13/04/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle