Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEPU-2026-0004
Título:
Renovación de licencia y soporte de escáner de vulnerabilidades Saint del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de licencia y soporte de escáner de vulnerabilidades Saint del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2026 18:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
17/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,994,777.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,994,777.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
1,994,777.28
DOP
1,994,777.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de licencia y soporte de escáner de vulnerabilidades Saint
398,955.45
DOP
Junio
2026
2
Renovación de licencia y soporte de escáner de vulnerabilidades Saint
1,595,821.83
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778009094930egfYm
1
1,994,777.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/05/2026 14:51:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/04/2026 16:55:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Cronograma PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio no 911-2026-025 ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaracion Jurada perito financiero ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaración jurada perito legal REF PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada perito tecnico 1 ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada perito tecnico 2 ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada perito tecnico 3 ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Justificacion tecnica ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego condiciones PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de autorizacion del fabricante ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico ref PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso peritos PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Dictactamen juridico PEPU-2026-0004_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954051
05/05/2026 14:56
1,994,777.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 14:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Integraciones Tecnológicas, M&A, SRL
1,994,777.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Herramienta de análisis de vulnerabilidades
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111801 - Seguridad de l
(...)
81111801 - Seguridad de los computadores, redes o internet
2.2.8.7.05
Renovación de licencia y soporte de escáner de vulnerabilidades Saint.
612
UD
3,267.97
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.777125
Acta No.911-2026-054 Adjudicación y Notificación de circular de Adjudicación
05/05/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1954051
Informe final de la selección DO1.AWD.1954051
05/05/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777086
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEPU-2026-0004 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
05/05/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770190
Registro de participantes.
17/04/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle