Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
688,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0021
Título:
Compra de Equipos Eléctricos para Uso de las Cocinas y Casas de las Áreas Técnicas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Equipos Eléctricos para Uso de las Cocinas y Casas de las Áreas Técnicas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. 30 de Marzo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2026 16:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/04/2026 08:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,699.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
300,699.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
281,843.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
18,856.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE EQUIPOS ELÉCTRICOS PARA USO DE LAS COCINAS Y CASAS DE LAS ÁREAS TÉCNICAS
300,699.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
300,699.40
DOP
Aprobado
DISP PRES EXP 146A-2026 ABASTECIMIENTOS COMERCIALES.crdownload
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 11:28:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 18:43:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/04/2026 15:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/04/2026 10:16:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/04/2026 09:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/04/2026 15:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/04/2026 10:19:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/04/2026 16:16:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
09/04/2026 21:36:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
09/04/2026 22:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/04/2026 08:56:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/04/2026 08:58:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/04/2026 09:54:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo QR feedback.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-009-006_Encuesta_de_Retroalimentaci_n__FEEDBACK__Socios_de_Negocios.doc
Otro
Descargar
Brouchure antisoborno.pdf
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
Solicitud Compra_086.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE APROP EXP 146-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas_146.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Adm. de Inicio_049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952315
30/04/2026 12:21
541,672.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 12:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
300,699.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Ricruz, SRL
62,017.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sol Trade, SRL
70,146 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
30,612.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones ND & Asociados, SRL
45,070.1 Pesos Dominicanos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
17,255.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lucemas Supply, SRL
15,871 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ELECTRODOMESTICOS PRIMER TRIMESTRE
-
Subtotal
688,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 4.5 pies, 1 puerta, color blanco
4
UD
15,500
62,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 3.5 pies, 1 puerta, color blanco
2
UD
15,000
30,000.00
3
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero de piso/tres llave (agua fría, templada y caliente) carga inferior.
12
UD
13,500
162,000.00
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal 18¨
2
UD
7,800
15,600.00
5
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
Purificador de aire 110-120 V
2
UD
8,900
17,800.00
6
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 40 pulgadas
1
UD
32,500
32,500.00
7
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 7Pies
1
UD
33,000
33,000.00
8
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Tostadora acero inoxidable
3
UD
4,500
13,500.00
9
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Horno pequeño
3
UD
4,500
13,500.00
10
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 12 Tazas, base plástica y jarra de vidrio
9
UD
4,800
43,200.00
11
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 12 Tazas, base plástica y jarra de acero inoxidable
1
UD
3,500
3,500.00
12
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 40 Tazas, acero inoxidable
4
UD
5,700
22,800.00
13
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora semi automática 9-20 kg
1
UD
22,000
22,000.00
14
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica de 2 hornillas
8
UD
5,000
40,000.00
15
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora con dimensiones externas de 1.5 litros
6
UD
5,800
34,800.00
16
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 10 pies, acero inoxidable
1
UD
37,400
37,400.00
17
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Horno microonda 1.1
6
UD
12,400
74,400.00
18
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 45 Tazas, acero
4
UD
7,500
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952315
Informe final de la selección DO1.AWD.1952315
30/04/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775681
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0021 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
30/04/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle