Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,201,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-CCC-CP-2026-0002
Título:
SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES Y MOTORES ELECTRICOS DE DIFERENTES ESTACIONES DE CAMPOS DE POZOS DE LA INSTITUCION. DIRIGIDO A MYPIMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES Y MOTORES ELECTRICOS DE DIFERENTES ESTACIONES DE CAMPOS DE POZOS DE LA INSTITUCION. DIRIGIDO A MYPIMES.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
31/03/2026 10:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,221,940.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,221,940.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
2,221,940.00
DOP
299,473.13
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES Y MOTORES ELECTRICOS DE DIFERENTES ESTACIONES DE CAMPOS DE POZOS DE LA INSTITUCION. DIRIGIDO A MYPIMES.
2,221,940.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17782665486499miSA
1
2,221,940.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 10:30:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/04/2026 00:09:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/04/2026 07:16:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/04/2026 09:33:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/04/2026 09:46:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes coraabo (1).docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES PARA LA COMPRA DE SERVICIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LOTE II - MOTORES - REQUISICIONES E INFORME.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LOTE I - TRANSFORMADORES - REQUISICIONES E INFORME.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA SIMPLE DE APODERAMIENTO A LA UNIDAD OPERATIVA DE COMPRAS .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA A CONTRATATCION SIMPLIFICADA - ANTIGUA COMPARACION .pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION CONTRATANTE DE LA CORAABO.pdf
Otro
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955665
07/05/2026 15:52
3,505,780 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Importadora Perdomo & Asociados, SRL
2,221,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE REPARACIONES DE TRASNFORMADORES
Ingeniería Electromecánica García INGEMEGA, SRL
1,283,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE REPARACIONES DE MOTORES
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
ELECTROMECANICA (SERVICIO DE ALQUILER, CONFECCION Y SUMINSTRO, ALQUILER DE GRUA TIPO PETTIBONE, REPARACIÓN DE MOTOR DE EJE HUECO, REPARACIÓN DE TRANSFORMADOR Y SERVICIO DE REPARACION MOTOR DE EJE HUECO) 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
2,094,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Transformador tipo pad Mounted de 250 kVA, voltaje de alta 12470/7160 V - 480 V secundario, trifásico.
1
UD
420,000
420,000.00
Mis observaciones:
Incluye: desarmado, rebobinado de campo eléctrico magnético con alambre de cobre, aplicación de barnizado en uterano y secado al horno, garantía mínima de 6 meses, transporte de ida y vuelta, acompañamiento técnico durante la instalación, visita de inspección técnica de CORAABO durante la reparación.
2
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Transformador tipo pad Mounted de 112.5 kVA, voltaje de alta 12470/7160 V - 480 V secundario, trifásico.
3
UD
275,500
826,500.00
Mis observaciones:
Incluye: desarmado, rebobinado de campo eléctrico magnético con alambre de cobre, aplicación de barnizado en uterano y secado al horno, garantía mínima de 6 meses, transporte de ida y vuelta, acompañamiento técnico durante la instalación, visita de inspección técnica de CORAABO durante la reparación.
3
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Transformador tipo pad Mounted de 300 kVA, voltaje de alta 12470/7160 V - 480 V secundario, trifásico.
1
UD
530,000
530,000.00
Mis observaciones:
Incluye: desarmado, rebobinado de campo eléctrico magnético con alambre de cobre, aplicación de barnizado en uterano y secado al horno, garantía mínima de 6 meses, transporte de ida y vuelta, acompañamiento técnico durante la instalación, visita de inspección técnica de CORAABO durante la reparación.
4
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Transformador tipo pad Mounted de 150 kVA, voltaje de alta 12470/7160 V - 480 V secundario, trifásico.
1
UD
318,000
318,000.00
Mis observaciones:
Incluye: desarmado, rebobinado de campo eléctrico magnético con alambre de cobre, aplicación de barnizado en uterano y secado al horno, garantía mínima de 6 meses, transporte de ida y vuelta, acompañamiento técnico durante la instalación, visita de inspección técnica de CORAABO durante la reparación.
2.2
Lote 2
ELECTROMECANICA (SERVICIO: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE MOTOR ELECTRÓNICO DE EJE HUECO Y SERVICIO DE EJE HUECO) 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
1,107,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Motor de eje hueco de 250 hp, 460 volts, 168 Amps, 1785 rpm, trifasico.
1
UD
394,100
394,100.00
2
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Motor de eje hueco de 75 hp, 460V, trifasico, 1800 rpm.
3
UD
150,000
450,000.00
3
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Motor de eje hueco de 125 hp, 460 volts, 168 Amps, 1785 rpm, trifásico.
1
UD
263,000
263,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955665
Informe final de la selección DO1.AWD.1955665
07/05/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770174
La lista de oferentes del proceso CORAABO-CCC-CP-2026-0002 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
17/04/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764968
ESTUDIO PREVIO
01/04/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle