Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
226,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMRA-DAF-CD-2026-0174
Título:
DERIVADOS DE LACTEOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DERIVADOS DE LACTEOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2026 14:45:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2026 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
235,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
235,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
235,750.00
DOP
235,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
235,750.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779111847263dr1JM
1
235,750.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2026 09:18:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES ACTUALIZADA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION INICIO 2.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 0174.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936103
01/04/2026 09:21
235,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rossy Yomeidy Ramírez De Dios
235,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
226,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MARGARINA 5 LB
10
UD
590
5,900.00
2
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
YOGUR C/AZÚCAR
40
UD
460
18,400.00
3
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
YOGUR S/AZÚCAR
10
UD
780
7,800.00
4
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO CHEDDAR
140
LB
390
54,600.00
5
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO CREMA
200
LB
300
60,000.00
6
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO DE FREIR BLANCO
180
LB
320
57,600.00
7
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
MAYONESA 8 LB
20
UD
1,115
22,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936103
Informe final de la selección DO1.AWD.1936103
01/04/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764900
La lista de oferentes del proceso HMRA-DAF-CD-2026-0174 publicada por Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar
01/04/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle