Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,323,057.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 12:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,019.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,019.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
144,000.00
DOP
144,000.00
DOP
Ver
2.3.1.1.01
102,019.50
DOP
102,019.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
246,019.50
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781788243807TWBFH
1
246,019.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 09:52:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/04/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2026 14:47:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/05/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/05/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/05/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
resolucion del comite de compras.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Bienes (1).docx
Contrato
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
PLUBLICACION LISTIN 1.pdf
Descargar
PUBLICACION LISTIN 2.pdf
Descargar
publicacion diario libre 1.pdf
Descargar
PUBLICACION GRUPO DIARIO LIBRE 2.pdf
Descargar
ENMIENDA 1.pdf
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DELEGACION DE FIRMAS.pdf
Descargar
Pliego Estandar de compra modificado.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974517
09/06/2026 11:47
15,037,279.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Luis E. Betances R&CO., S.A.S
246,019.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Laboratorios Antillanos Edmar, SA
144,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
12,009,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
2,637,810 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
MEDICAMENTOS PARTE 2 DIVISION DE ALMACEN T-1
-
Subtotal
2,736,857.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
51111807 - Acetato de leu
(...)
51111807 - Acetato de leuprolide
2.3.4.1.01
ACETATO DE LEUPRORELINA 45MG AMP,
45
UD
58,618
2,637,810.00
4
42231801 - Fórmulas de su
(...)
42231801 - Fórmulas de suplementos para adultos de uso general
2.3.1.1.01
SUPLEMENTO NUTRICIONAL CON PROPOSITO MEDICO , LATA EN POLVO 380 G (PROSURE)
90
UD
1,100.53
99,047.70
2.2
Trastuzumab (ALMACEN) T-1
-
Subtotal
16,586,199.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
TRASTUZUMAB 440 MG AMP
12
UD
33,333.3
399,999.60
2
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
TRASTUZUMAB 600 MG / 5 ML VIAL
150
UD
107,908
16,186,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974517
Informe final de la selección DO1.AWD.1974517
09/06/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788703
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
02/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769821
enmenda 1
16/04/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069803
Publicación modificación
16/04/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069803
Publicación modificación
15/04/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069803
Publicación modificación
01/04/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle