Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0087
Título:
Servicios de Transporte
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Transporte
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenz moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 12:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
168,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
168,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.2.01
168,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00186
168,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CD-2026-0087
2026
168,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CD-2026-0087-CERT.FONDOS-SERVICIO DE TRANSPORTE_0001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 14:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/03/2026 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CD-2026-0087-SOL.COMPRAS-SERVICIO DE TRANSPORTE_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CD-2026-0087-BASE DE CONDICIONES-SERVICIO DE TRANSPORTE_0001_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CD-2026-0087-ACTO DE INICIO-SERVICIO DE TRANSPORTE_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934229
30/03/2026 14:59
168,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Transporte Sheila, Servicios Turísticos, SRL
168,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALQUILER DE VEHÍCULO
-
Subtotal
248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
78101604 - Vehículos de s
(...)
78101604 - Vehículos de servicios de transporte
2.2.4.2.01
SERVICIO DE TRANSPORTE • -SERVICIO DE TRANSPORTE • -CAPACIDAD 22 a 26 PASAJEROS • -SERVICIOS INDIVIDUALES EN BUS POR DIA • -RESERVAS A ESPECIFICAR SEGUN REQUERIMIENTO • -SERVICIO IDA Y VUELTA • SOLICITUD DE TRANSPORTE PERSONAL BALLET FOLKLORICO • ADN. • -PUNTO DE ORIGEN: CALLE BENITO GONZALES NO.53 (BARRIO • CHINO) • -PUNTO DE DESTINO: DENTRO DEL DISTRITO NACIONAL (A • ESPECIFICAR SEGUN SOLICITUD DEL USUARIO) • -NOTA: TODOS LOS SERVICIOS SON DENTRO DEL DISTRITO • NACIONAL • -INCLUIR: CHOFER Y CO
25
DÍA
9,920
248,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934229
Informe final de la selección DO1.AWD.1934229
30/03/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764116
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0087 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
30/03/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle