Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,650,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisicion de Electrodomesticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Electrodomesticos (Gaveteros y Licuadoras)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
San Juan San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 08:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,473,050.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,473,050.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
493,000.46
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
980,050.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
electrodomesticos
1,473,050.46
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,473,050.46
DOP
Aprobado
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 15:05:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. 19.3.2024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952340
30/04/2026 15:07
1,473,050.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Icm Tech, SRL
1,473,050.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Electrodomesticos
-
Subtotal
1,650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
100
UD
6,000
600,000.00
2
56111702 - Cajoneras o es
(...)
56111702 - Cajoneras o estanterías no modulares
2.6.1.9.01
Gaveteros
50
UD
21,000
1,050,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952340
Informe final de la selección DO1.AWD.1952340
30/04/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.775877
La lista de oferentes del proceso SREV-DAF-CM-2026-0015 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
30/04/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle