Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASC-DAF-CD-2026-0015
Título:
PARA LA ADQUISICION DE INGREDIENTES DE HABICHUELA CON DULCE PARA EL PERSONAL Y ALGUNOS SECTORES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA LA ADQUISICION DE INGREDIENTES DE HABICHUELA CON DULCE PARA EL PERSONAL Y ALGUNOS SECTORES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Constitución esq.Padre Borbom San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 13:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/03/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 13:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,915.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,915.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
246,915.00
DOP
247,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
246,915.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
246,915.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2026 09:08:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CARTA DE MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PLIEGO DE HABICHUELA CON DULCE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA LIS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE HABICHUELA CON DULCE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1936304
01/04/2026 09:23
246,915 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 09:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Telvent, SRL
246,915 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
247,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101543 - Judías secas
2.3.1.3.02
ADQUISICION DE INGREDIENTES DE HABICHUELA CON DULCE PARA EL PERSONAL Y ALGUNOS SECTORES
1
UD
247,000
247,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1936304
Informe final de la selección DO1.AWD.1936304
01/04/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764884
La lista de oferentes del proceso ASC-DAF-CD-2026-0015 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Cristóbal
01/04/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle