Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,857,415 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAPE-DAF-CM-2026-0009
Título:
PRENDAS DE VESTIR PARA USO INSTITUCIONAL Y PAÑALES PARA ADULTOS MAYORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PRENDAS DE VESTIR PARA USO INSTITUCIONAL Y PAÑALES PARA ADULTOS MAYORES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANTIAGO NO 4 GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 12:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,840,918.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,840,918.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,840,918.00
DOP
1,840,918.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRENDAS DE VESTIR PARA USO INSTITUCIONAL Y PAÑALES PARA ADULTOS MAYORES.
1,840,918.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776882341209Z6t0X
1
1,840,918.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2026 11:49:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2026 10:38:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/04/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/04/2026 11:46:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion de ficha tecnica .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudio previo y matriz de riego prenda de vestir y pañales .pdf
Otro
Descargar
Solicitud de prenda de vestir.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TÉCNICAS CM PAÑALES Y PRENDAS DE VESTIR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS de los productos prenda de vestir y pañales.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1942455
15/04/2026 14:54
1,840,918 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2026 14:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evel Suplidores, SRL
1,840,918 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PRENDAS DE VESTIR
-
Subtotal
1,857,415.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-SHIRTS BLANCOS
314
UD
1,350
423,900.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-SHIRTS NEGRO
67
UD
1,350
90,450.00
3
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS
189
UD
785
148,365.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chaqueta Vest
72
UD
2,100
151,200.00
5
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
CAMISAS MARGAS LARGAS
85
UD
2,500
212,500.00
6
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES TALLA (S)
2,900
UD
60
174,000.00
7
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES TALLLA (M)
4,000
UD
60
240,000.00
8
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHEBLES TALLA (L)
4,000
UD
60
240,000.00
9
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES TALLA (XL)
2,950
UD
60
177,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1942455
Informe final de la selección DO1.AWD.1942455
15/04/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.769106
La lista de oferentes del proceso CONAPE-DAF-CM-2026-0009 publicada por Consejo Nacional de la Persona Envejeciente
15/04/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765610
CONAPE-DAF-CM-2026-0009
06/04/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle