Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HUMNSA-DAF-CD-2026-0109
Título:
MERCADO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MERCADO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 11:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
241,050.00
DOP
241,050.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
241,050.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775847209916JVjyh
1
241,050.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 09:07:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/03/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935110
31/03/2026 09:22
241,050 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 09:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Merprov, SRL
241,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
241,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
LB
225
2,250.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
50
LB
125
6,250.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO
5
PAQ
350
1,750.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
100
UD
35
3,500.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
150
LB
90
13,500.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
25
LB
165
4,125.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
4
PAQ
525
2,100.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AGUA PLANETA AZUL
20
FT
355
7,100.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO MADURO 200 UND
3
CAJ
2,500
7,500.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELO
50
LB
90
4,500.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
100
LB
145
14,500.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
80
LB
85
6,800.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
30
LB
425
12,750.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA PIPIOTA
150
LB
140
21,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
5
PAQ
350
1,750.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
25
LB
235
5,875.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
1,000
UD
48
48,000.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
12
UD
425
5,100.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
1,200
UD
12
14,400.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE DE ENSALADA
100
LB
90
9,000.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
30
UD
45
1,350.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
100
LB
95
9,500.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SAL
1
PAQ
3,850
3,850.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GALLETA HATUEY
8
CAJ
2,550
20,400.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
FIDEOS
1
PAQ
1,320
1,320.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GALLETAS CLUB MAX
3
CAJ
2,160
6,480.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AVENA
2
FT
3,200
6,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935110
Informe final de la selección DO1.AWD.1935110
31/03/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764311
La lista de oferentes del proceso HUMNSA-DAF-CD-2026-0109 publicada por Hospital Universitario Maternidad Nuestra Señora de la Altagracia
31/03/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle