Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
328,125 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0041
Título:
Adquisición de Materiales para la ruta Formativa de informática 14/24
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para la ruta Formativa de informática 14/24
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 16:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/04/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,965.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,965.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
12,980.00
DOP
12,980.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
20,060.00
DOP
20,060.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
32,450.00
DOP
32,450.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
11,210.00
DOP
11,210.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
57,525.00
DOP
57,525.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
50,740.00
DOP
50,740.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
59,000.00
DOP
59,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
credito
243,965.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777379668982tlK04
1
243,965.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 10:36:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/04/2026 16:28:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/04/2026 01:05:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/04/2026 12:45:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/04/2026 12:45:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones Compra.docx.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ficha tecnica.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948212
24/04/2026 11:06
243,965 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 11:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
243,965 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-OV-1424-T1-024
-
Subtotal
328,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados
50
UD
1,500
75,000.00
2
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse o bola de seguimiento para computador
50
UD
1,200
60,000.00
3
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
Multímetros
25
UD
2,000
50,000.00
4
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Kit de herramienta para computadores
25
UD
1,200
30,000.00
5
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
85
UD
350
29,750.00
6
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
Unidades de suministro de energía
125
UD
215
26,875.00
7
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Kit de herramienta para computadores
25
UD
900
22,500.00
8
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
Caja de catón 40x12x10 para empacar
50
UD
350
17,500.00
9
44102904 - Aerosol de air
(...)
44102904 - Aerosol de aire comprimido
2.3.7.2.99
Aerosol de aire comprimido
50
UD
330
16,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948212
Informe final de la selección DO1.AWD.1948212
24/04/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773294
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0041 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
24/04/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2073312
Publicación modificación
01/04/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2073312
Publicación modificación
01/04/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle