Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
129,742.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisición de Baterías para uso en equipos institucionales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Baterías para uso en equipos institucionales.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 13:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,567.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
107,567.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
107,567.03
DOP
107,567.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Baterías para uso en equipos institucionales.
107,567.03
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775477370547WJTNM
1
107,567.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 14:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/03/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS ENERO - MARZO 2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobación de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento-peritos-responsables SIUBEN-DAF-CD-2026-0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica SIUBEN-DAF-CD-2026-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento Departamental SIUBEN-DAF-CD-2025-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CD-2025-0016_.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de apropiación SIUBEN-DAF-CD-2026-0016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Invitación SIUBEN-DAF-CD-2026-0016.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934945
01/04/2026 11:43
149,169.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
41,602.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sinergit, SA
107,567.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de baterías para equipos de la Institución
-
Subtotal
129,742.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías para UPS ver ficha tecnica
50
UD
2,114.85
105,742.50
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Batería para planta eléctrica ver ficha tecnica
2
UD
12,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.804257
Notificación de acta de adjudicación del Proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0016
09/07/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804246
Remisión de informe definitivo de evaluación técnica y económica del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0016
09/07/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804242
Remisión de informe preliminar de evaluación de credenciales relativo al proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0016
09/07/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804232
Notificación de acta de apertura del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0016
09/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1934945
Informe final de la selección DO1.AWD.1934945
01/04/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764650
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0016 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
31/03/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle