Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
422,635 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2026-0022
Título:
Contratación de servicio de mantenimiento de ups y plugins para página institucional y transparencia del INESPRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de mantenimiento de ups y plugins para página institucional y transparencia del INESPRE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/03/2026 08:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,609.69
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
57,609.69
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
57,609.69
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio de mantenimiento de ups y plugins para página institucional y transparencia del INESPRE
57,609.69
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1350
1
57,609.69
DOP
Aprobado
CUOTA 1350 TCO NETWORKING.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 14:38:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/04/2026 11:34:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/04/2026 11:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/04/2026 14:21:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/04/2026 15:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdf
Otro
Descargar
Solicitud contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de apropiacion 1114.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Otgtic.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945223
20/04/2026 15:09
283,573.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Critical Power, SRL
225,963.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
TCO Networking, SRL
57,609.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
422,635.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de Mantenimiento del UPS 40kva central en la sede principal
1
UD
337,635
337,635.00
Mis observaciones:
Para UPS: ab-taur40kv Consiste en: - Limpieza general - Verificación del área de instalación - Evacuación de los componentes electrónicos/eléctricos - Verificación de los parámetros eléctricos de entrada y salida - Ajuste y calibración (si aplica) - Reemplazo de las baterías - Reporte
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Plugins de la Pagina Institucional y Transparencia.
1
UD
60,000
60,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Max Megamenu Pro
1
UD
25,000
25,000.00
Mis observaciones:
Menú Fijo, Control de menú desplegable, soporte y actualizaciones por 12 meses - WP Activity Log: Control registro de actividades. SLIDER Revolution: Manejar los Slider publicitario de la página. Really Simple SSL: Se recomienda Really Simple SSL: Se recomienda cambiar a PRO para soluciona r estas problemáticas. - No se han detectado las siguientes cabeceras de seguridad recomendadas: - Upgrade lnsecure Requests - X- XSS protection - X- Content Type Options - Referrer-Policy - UpdraftPlus: Para realizar backup, c lonar.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.774656
Informacion
28/04/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1945223
Informe final de la selección DO1.AWD.1945223
20/04/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770982
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2026-0022 publicada por Instituto Estabilización de Precios
20/04/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769739
RE: RE: Circular de notificacion de errores u omisión de tipo o naturaleza subsanable
16/04/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768809
RE: Circular de notificacion de errores u omisión de tipo o naturaleza subsanable
15/04/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767315
Circular de notificacion de errores u omisión de tipo o naturaleza subsanable
10/04/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765088
Circular de Respuestas no.1
01/04/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764637
CONSULTAS
31/03/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle